Этот день в истории

17 июня 1528 г.
17 июня

1528 г. Городской сенат изгнал Иоганна Фауста из Ингольштадского университета. Алхимик и бродяга, фокусник и предсказатель, Фауст странствовал по городам, изумляя всех своим искусством. Первая художественно-литературная обработка истории Фауста принадлежит Кристоферу Марло. Потом уже за перо взялся Иоганн Гете. А знаменитую оперу "Фауст" по мотивам поэмы Гете написал французский композитор Шарль Гуно, который появился на свет именно в этот день в 1818 году.

1793 г. В Гродно открылся польский шляхетско-магнацкий сейм, на котором, согласно подписанной ранее Петербургской конвенции, рассматривался вопрос "о втором разделе Речи Посполитой". К России отходила Правобережная Украина и центральная часть Белоруссии, Пруссия захватила исконные польские земли. Русская армия к этому времени, преодолев сопротивление поляков, уже заняла территории, оговоренные конвенцией. Таким образом, Гродненскому сейму не оставалось ничего иного, как признать свершившееся.

1794 г. В деревне Шуневка Витебского уезда родился Казимир Викентий Хрщанович, белорусский архитектор. Через несколько лет после окончания Виленского университета стал минским губернским архитектором. Минское административное здание на углу нынешних площади Свободы и ул. Интернациональной, здания военного госпиталя по ул. Госпитальной (ныне ул. Фрунзе), мужская гимназия на Губернаторской улице (ныне ул. Ленина) - наиболее значительные работы архитектора Хрщановича.

1903 г. Дата рождения советского поэта, драматурга и просто остроумнейшего человека Михаила Аркадьевича Светлова. Многие высказывания Светлова, рождавшиеся экспромтом, давно уже отделились от его имени и стали жить собственной жизнью. "Взаймы берешь чужие деньги и на время, а отдаешь свои и навсегда". "Занимать нужно у пессимистов, они заранее знают, что им ничего не вернут". "Что такое знак вопроса? Это состарившийся восклицательный". О подобном иные, и даже известные, писатели могут только мечтать. А еще он написал "Гренаду" - гимн романтиков 30 - 80-х годов.

1926 г. В Новосибирске родился популярный белорусский актер театра и кино Николай Николаевич Еременко. Народный артист Беларуси и СССР. Современники помнят Николая Николаевича интеллигентным, исключительно честным и правильным человеком. Советским, в хорошем понимании этого слова. Пройдя фашистские концлагеря, он на всю жизнь сохранил понятия "родина и патриотизм".

1930 г. Пущен Сталинградский тракторный завод им. Дзержинского. Завод стал первенцем первой пятилетки, строился в течение года силами 7.000 комсомольцев, прибывших на стройку по путевкам ЦК комсомола. В историю сталинградский тракторный вошел и как место упорных боев во время сражения за Сталинград, когда, не прекращая выпуск танков, часть рабочих завода вступила в народное ополчение. Полностью разрушенный завод уже 17 июня 1944 года возобновил выпуск своей продукции.

***

Астрономический календарь: восход Солнца - 4.37, заход - 21.43. Долгота дня - 17 часов 6 минут. Последняя четверть Луны.
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter