Этот день в истории

1708 г. Не успевший оправиться после "потопа" середины VII века, Витебск во время Северной войны по приказу Петра Первого был сожжен.

1811 г. В Петербурге, после 10 лет строительства, освящен Казанский собор, детище известного архитектора Андрея Воронихина. Идея возведения храма принадлежала наследнику престола Павлу Петровичу: во время поездки по Европе ему чрезвычайно понравился собор святого Петра в Риме, и он загорелся желанием построить нечто подобное в Петербурге. В день освящения Казанского собора перед ним церемониальным маршем прошли полки петербургского гарнизона. Кутузов отслужил торжественную службу о "даровании победы на враги", а через 2 года мертвым победителем воротился под эти своды на траурной колеснице.

1923 г. Напористость и волевые качества Марчелло Мастроянни, родившийся в этот день, унаследовал от отца-плотника, любившего повторять: "Непокоренных судьба влечет, а покоренных тащит!". За свою жизнь Мастроянни снялся в 139 фильмах, был удостоен множества профессиональных наград. Последний раз на "Оскар" он номинировался в 1988 году за роль в фильме Н.Михалкова "Очи черные".

1989 г. Была восстановлена деятельность Минской православной духовной семинарии. Находится в Свято-Успенском Жировичском монастыре (Слонимский район). Основана в 1793 году. Кроме богословских наук, здесь изучали медицину, природоведение, сельское хозяйство, историю края. В 1991 г. Минской духовной семинарии присвоен статус вуза с пятилетним сроком обучения.

1994 г. Ровно 10 лет Балтика хранит на своем илистом дне одну из самых страшных загадок XX века - тайну парома "Эстония", затонувшего в Финском заливе в ночь на 28 сентября. Гигантское судно стало могилой для 852 человек, из которых 757 так и не были найдены. По количеству тайн, которые хранят трюмы и палубы погибшего парома, "Эстония" до сих пор остается самой мрачной и загадочной морской катастрофой ушедшего столетия.

* * *

Астрономический календарь: восход Солнца - 7.06, заход - 18.52. Долгота дня - 11 часов 46 минут. Полнолуние.
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter