Этот день в истории

15 июня 1724 г.
15 июня

1724 г. Известным меценатом Михаилом Казимиром Рыбонькой основывается Несвижская капелла Радзивиллов. Поначалу это был придворный оркестр, без которого не обходились балы и праздники в имении знаменитых князей. В 1751 при Несвижской капелле была открыта музыкальная школа. Позднее, в 1780 г., сын Рыбоньки, Кароль Станислав Радзивилл, известный как Пане Коханку, пригласил в капеллу известных музыкантов и певцов. Капелла существовала до 1809 года.

1798 г. "Князь, франт и карьерист, но чести своей он никогда не ронял и душу свободную не разменивал", - такова была репутация среди однокашников Александра Михайловича Горчакова, родившегося 206 лет назад. Более четверти века - министр иностранных дел России, государственный канцлер и... лицейский товарищ Пушкина. Видимо, в состав честолюбия этого человека входило самоуважение - "если не за что себя уважать, то незачем и карьеру делать". Не зря Горчаков вместе с Пущиным и Дельвигом занесен поэтом в "список друзей его души". Именно Александр Горчаков во время михайловской ссылки поэта поручился за Пушкина псковскому губернатору, и опала стала намного легче. Александр Михайлович пережил поэта на 46 лет. 82-летний Горчаков дожил до открытия памятника Пушкину в Москве.

1924 г. Директором Федерального бюро расследований становится 29-летний адвокат Джон Эдгар Гувер. Он производил впечатление благонамеренной и управляемой посредственности, но министр юстиции Стоун, усадивший его в это кресло, вскоре пожалел о том, что сделал. Собрав исчерпывающие досье на добрую половину американцев, Гувер держал в страхе всю страну: от президентов до мелких гангстеров. И так 48 лет! Столько он пробыл на посту директора ФБР, превратив его, впрочем, в одно из самых влиятельных ведомств США.

1977 г. Начато строительство Минского метрополитена (забита первая свая).

* * *

Астрономический календарь: восход Солнца - 4.37, заход - 21.42. Долгота дня - 17 часов 05 минут. Последняя четверть Луны.
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter