Этот день в истории

9 июня 1672 г.
9 июня

1672 г. Москва пробудилась до восхода солнца. Гонцы царя Алексея Михайловича разнесли по городу радостную весть: родился наследник, царевич Петр, будущий император Петр Великий, ставший для многих образцом государя-реформатора. Используя опыт западноевропейских стран, провел преобразования в области государственного управления, организации военного дела, промышленности, торговли, просвещения, тем самым расчистив путь для более интенсивного экономического и культурного развития страны.

1774 г. У болгарского села Козлуджа 18-тысячные русские войска разбили почти втрое превосходящих по силе турок. В итоге по мирному договору Россия получила выход к Черному морю, а Крым - независимость от Османской империи. Командующий в этом походе - Александр Суворов, пока еще генерал-майор. А пять лет спустя уже генерал-фельдмаршал Суворов во главе союзной армии одержал победу на реке Треббия - в одном из главных сражений на итальянском театре военных действий, предопределивших разгром французов. Суворов чрезвычайно гордился, что ему удалось нанести поражение неприятелю почти в тех же местах, где за 2 тыс. лет до этого великий полководец Ганнибал разбил римлян.

1781 г. Родился Джордж Стефенсон, английский инженер и изобретатель, создавший паровоз и построивший первую в мире железную дорогу общественного пользования Дарлингтон - Стоктон.

1817 г. Состоялся первый - пушкинский выпуск в Царскосельском лицее. В шутку и всерьез обсуждаются служебные назначения. Многие, как Пущин и Данзас, идут на военную службу. А Пушкина, Кюхельбекера и Дельвига ждут места в коллегии иностранных дел. Прибывает Александр I. Всех по очереди представляют императору. Звучит прощальная клятва, и директор надевает каждому лицеисту на палец чугунное кольцо - символ дружбы. Юноши, проучившиеся вместе 6 лет, не забудут о ней до конца дней. "Все те же мы: нам целый мир чужбина, / отечество нам Царское Село", - напишет однокашникам на прощание Пушкин.

1919 г. Дата рождения белорусского шахматиста Исаака Болеславского. Международный гроссмейстер, заслуженный мастер спорта и заслуженный тренер СССР. В 1950 году в турнире претендентов на звание чемпиона мира разделил 1-е и 2-е места. Теоретик шахматной игры. Разработал ряд систем в сицилианской и староиндийской защитах.

***

Астрономический календарь: восход Солнца - 4.39, заход - 21.38. Долгота дня - 16 часов 59 минут. Последняя четверть Луны.
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter