Этот день в истории

8 июня 1599 г.
8 июня

1599 г. Первое упоминание современного города Вилейки как местечка, центра Вилейского старостата Ошмянского повета Великого княжества Литовского. Тогда оно называлось Старый Куренец. С 1793 г. в составе России. Развитию Вилейки способствовало торговое судоходство, ежегодные ярмарки. Большой ущерб городу причинили пожар 1810 г. и война 1812 года. В 1897 г. в городе насчитывалось 3.560 жителей. С 1939 года - вошел в состав БССР как центр Вилейской области. В 2000 году население составляло 30,3 тысячи человек. Рядом с городом был построен самый большой искусственный водоем в республике - Вилейское водохранилище.

1783 г. На юге Исландии проснулся вулкан Лаки. А точнее, цепь вулканов из более чем 100 конусов, расположенных вдоль трещины земной коры длиной 25 километров. Извержение спровоцировали непрерывные подземные толчки, начавшиеся с конца мая. Целых полгода из жерл вулкана постоянно изливалась лава. Одна из местных рек ушла под землю, а ее русло глубиной 200 метров заполнили раскаленные горные породы. Тучи пепла заслонили солнце. Таяние ледников вызвало наводнения. Ничего подобного человечество не знало - ни до, ни после. Ждать помощи тогда изолированным от мира исландцам было неоткуда. Погибли 10.000 человек - пятая часть населения острова.

1824 г. Так или иначе, но слова и иллюзии гибнут, а факты остаются. С Дмитрием Писаревым нельзя не согласиться. Два полезных изобретения были подарены человечеству в этот день. Сначала ученый из Квебека Ноа Кашинг запатентовал стиральную машину. А 45 лет спустя американец Айвз Макгаффни документально подтвердил свой приоритет в создании пылесоса.

1876 г. "Жизнь чаще похожа на роман, чем наши романы на жизнь", - любила повторять Жорж Санд, ушедшая из жизни в такой же день в Ноане. На счету создательницы жанра "дамский роман" 30 произведений. У первой феминистки, утверждали злые языки, было около 300 возлюбленных. Когда ушел последний, который был младше ее на 25 лет, Жорж Санд занялась... воспитанием внуков. И даже сочинила для них книжку сказок.

1934 г. В Минске открылся 1-й съезд писателей БССР и был создан Союз писателей Белоруссии.

1948 г. На Южном Урале в 0 часов 30 минут академик Игорь Курчатов производил пробный пуск первого реактора для получения оружейного плутония с кодовым названием "А". Именно в этом реакторе будет наработан плутоний для первой советской атомной бомбы, испытания которой прошли под Семипалатинском 29 августа 1949 года. "Человек успешно изобретал разные орудия, - философствует Ежи Лец. - Но с доисторических времен орудием человека был человек..."

* * *

Астрономический календарь: восход Солнца - 4.40, заход - 21.37. Долгота дня - 16 часов 57 минут. Полнолуние.
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter