Этот день в истории

2 июня 1792 г.
2 июня

1792 г. Утвержден герб Браслава - на голубом поле золотое солнце, в центре которого голубой треугольник с изображением глаза человека. Браслав - древнее славянское поселение, расположенное на границе между славянскими и литовскими племенами. По некоторым сведениям, основан внуком Рогнеды Брячиславом Изяславичем. Он присоединил к Полоцкому княжеству земли между Западной Двиной и Дисной, где и вырос город. Летописный Брячислав впервые упоминается в 1065 году. В 1500 году город получил магдебургское право.

1827 г. Дата рождения Константина Петровича Победоносцева, обер-прокурора Синода, одного из инициаторов политики контрреформ 1880 - 1890-х годов, автора Манифеста 29 апреля 1881 года об укреплении самодержавия. Хрестоматийными стали строки А.Блока из поэмы "Возмездие"

: В те годы дальние, глухие,

В сердцах царили сон и мгла

: Победоносцев над Россией

Простер совиные крыла...

1842 г. Выходит в свет поэма Н.Гоголя "Мертвые души". Нет в русской литературе другого произведения, почти все имена героев которого стали бы нарицательными. Рисуя многоликое зло русской жизни, Гоголь убеждает читателя в том, что главной болезнью николаевской России было крепостное право, наносившее огромный вред стране, губившее и калечившее народ. Недаром Герцен назвал поэму "историей болезни, написанной рукой мастера".

1896 г. Гульельмо Маркони получает патент на систему связи с использованием радиоволн. Параллельно с итальянцем над решением этой проблемы работали десятки ученых. И потому спор о том, кто все-таки является "отцом" радио, не утихает по сей день. Первым в мире радиоприемник продемонстрировал Александр Попов. Правда, дальность связи была небольшая - 600 метров. Год спустя Маркони послал сигнал на 3 километра и предусмотрительно запатентовал изобретение.

1897 г. "Нью-Йорк джорнэл", опровергая слухи о смерти Марка Твена (на снимке), цитирует его телеграмму из Лондона: "Сообщения о моей смерти сильно преувеличены". Писатель жил там после возвращения из кругосветного путешествия, во время которого читал публичные лекции, надеясь, что это позволит ему выплатить долги. Многие высказывания Твена разошлись по свету. Так, некий банкир спросил у писателя: "Чем объяснить, что у вас так много мозгов и так мало денег?" - "Видите ли, - ответил шутник, - природа любит равновесие. В среднем у нас с вами поровну".

1934 г. В Минске открыт стадион "Динамо". Во время Великой Отечественной войны разрушен, заново отстроен в 1947 - 1954 годах.

2000 г. В катастрофе вертолета погиб знаменитый хирург-офтальмолог, автор оригинальных методов сложных глазных операций, директор межотраслевого научно-технического комплекса "Микрохирургия глаза" Святослав Федоров.

* * *

Астрономический календарь: восход Солнца - 4.44, заход - 21.31. Долгота дня - 16 часов 47 минут. Первая четверть Луны.
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter