Этот день в истории

1 июня 1648 г.
1 июня

1648 г. В Москве вспыхнуло народное восстание против непопулярной налоговой политики царя, названное "соляной бунт". В нем приняли участие посадские люди, стрельцы, дворяне, недовольные политикой правительства Бориса Морозова. Поводом для выступления послужил разгон стрельцами делегации горожан, пытавшихся подать челобитную Алексею Михайловичу на произвол приказных чиновников (одним из пунктов челобитной была просьба об отмене недавно введенного налога на соль). Начались погромы дворов влиятельных сановников. Царь пошел на уступки восставшим: было отменено взимание недоимок и созван Земской собор для принятия нового Уложения.

1836 г. Был заложен первый камень Брестской крепости - комплекса оборонных сооружений в Бресте (Брест-Литовск). Строилась по проекту, утвержденному императором Николаем I в 1830 г. С первым камнем были замурованы бронзовая доска с памятной надписью и шкатулка с монетами.

1908 г. В качестве сигнала о помощи официально был введен сигнал SOS. Многие думают, что это - аббревиатура призыва о помощи "Спасите наши души". Однако это просто совпадение: 3 тире, 3 точки, 3 тире были выбраны из-за простоты передачи. И уже 10 июня впервые был подан сигнал SOS с лайнера "Славония", потерпевшего аварию у Азорских островов. Два других корабля, получивших сигнал, поспешили ему на помощь. "Лучше стать жертвой неблагодарности, чем отказать в помощи несчастному", - говорил французский писатель Жан де Лабрюйер.

1926 г. В такой же погожий летний день родилась Мэрилин Монро. Ни одна фигура в истории кино не вызывала столь разноречивых толков, как Монро, ставшая нетленным мифом, самой популярной звездой 50-х, секс-символом Америки. В судьбе Монро есть сочетание чистой сексапильности и трагедии. Люди все еще сожалеют о ней, и мир заинтригован и очарован жизнью Нормы Джин Бейкер, такова была настоящая фамилия актрисы. Ее поклонники также строят предположения, как выглядела бы и чем занималась Мэрилин, если бы не умерла 42 года назад.

1933 г. На базе объединения планово-экономического, финансово-экономического и института потребительской кооперации в Минске открылся Белорусский институт народного хозяйства. С 1992 года - Белорусский государственный экономический университет.

* * *

Астрономический календарь: восход Солнца - 4.45, заход - 21.30. Долгота дня - 16 часов 45 минут. Первая четверть Луны.
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter