Этот день в истории

27 мая 1703 г.
27 мая

1703 г. На острове Янни Саари, что в переводе с финского означает "Заячий", начали рубить деревянный городок. Собственноручно выкопав ров, Петр Первый установил в нем каменный ящик. В него поставили золотой ковчег с мощами святого апостола Андрея Первозванного, а сверху положили доску с надписью: "От воплощения Иисуса Христа 1703 года, мая 16 (дата по старому стилю), великим государем Петром Алексеевичем, самодержцем всероссийским основан царствующий град Санкт-Петербург..." С тех пор прошел 301 год.

1924 г. В Новогрудке состоялась торжественная закладка Кургана бессмертия. Новогрудок тесно связан с жизненными и творческими путями Адама Мицкевича. В Новогрудке происходят события, описанные автором в поэмах "Мешко, князь Новогрудка" и "Гражина". События, происходящие в окрестностях города, описаны в поэме "Пан Тадеуш". Поэтому и выбрали Новогрудок местом для мемориального кургана. Насыпан он по инициативе Мицкевичского комитета, созданного в городе в январе 1924 года, под руководством юриста Л.Дубошинского. На добровольные пожертвования (6 тысяч злотых) приобрели у местного землевладельца площадку для кургана. Во время торжественной закладки в основание был закопан "Акт обоснований". Закончили насыпать курган в 1931 году. У подножия поставлена стела с надписью-посвящением.

1937 г. В Сан-Франциско происходит церемония открытия знаменитого моста Золотые ворота (на снимке) - одного из красивейших в мире. В нем все поражало воображение. Длина 1.280 метров, шесть рядов для движения транспорта и два - для пешеходов, подвеска конструкции над проливом на двух канатах толщиной без малого в метр. Наконец, стоимость строительства - 35 миллионов долларов. Скептики утверждали: построить такой мост невозможно. Но, иронизирует английский писатель и политик Эдмунд Берк, "Богу было угодно даровать человечеству энтузиазм, чтобы возместить отсутствие разума..."

1942 г. Чехословацкие патриоты при помощи английской разведки организовали успешное покушение на шефа полиции и СС Рейнхарда Гейдриха, исполнявшего обязанности имперского протектора Богемии и Моравии. Гейдрих заслужил печальную славу вешателя, казнив 300 человек в первые пять недель своего пребывания в Праге. Решение о ликвидации палача было принято чехословацким эмигрантским правительством в Лондоне. Приказ выполнили два парашютиста из группы Сопротивления. Гейдрих был тяжело ранен и умер через несколько дней. Парашютисты сумели скрыться. В ответ на покушение Гитлер потребовал расстрелять 10.000 заложников, но из-за боязни всеобщего восстания в карательных целях было решено уничтожить поселок Лидице, который стал в один ряд с Хатынью, Орадуром и сотнями других населенных пунктов и деревень, которые нацисты сровняли с землей для наведения нового порядка.

* * *

Астрономический календарь: восход Солнца - 4.50, заход - 21.24. Долгота дня - 16 часов 34 минуты. Первая четверть Луны.
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter