Этот день в истории 31 октября

1833 г. Родился Федор Леонтович, историк, профессор истории русского права в Новороссийском и Варшавском университетах...

1833 г. Родился Федор Леонтович, историк, профессор истории русского права в Новороссийском и Варшавском университетах. Собирал сведения об уделах и княжеских родах в Белоруссии и Литве в XII — XVI веках, подготовил к печати более 750 актов из Литовской метрики за XV — начало XVI века.


1853 г. Дата рождения Николая Кибальчича, народника, изобретателя. Член тайного общества «Земля и воля», организатор нелегальных типографий и динамитной мастерской, участник подготовки покушений на императора Александра II. В 1881 году, в заключении, разработал проект реактивного летательного аппарата, предназначенного для полета человека. Повешен в 1881 году в Санкт–Петербурге.


1922 г. В этот день родился народный артист СССР Анатолий Папанов. Фильмы с его участием, такие как «Белорусский вокзал», «Живые и мертвые», «12 стульев», составляют золотой фонд кинематографа.


1930 г. Родился Лев Гумилевский, белорусский скульптор, народный художник Беларуси. Основные работы: памятник Янке Купале в Минске (в соавторстве с А.Аникейчиком и А.Заспицким), рельеф «Якуб Колас», портреты Миколы Гусовского, А.Климовой, Ф.Скорины, В.Короткевича. Лауреат Государственной премии Беларуси.


1968 г. Аркадию Кулешову и Максиму Танку были присвоены звания народных поэтов Беларуси.


1973 г. В Минске открыт Дворец искусства — выставочный павильон изобразительных искусств. Здание построено по проекту архитекторов С.Мусинского и Н.Кравковой.


1993 г. В Риме скончался Федерико Феллини, выдающийся итальянский кинорежиссер, создатель фильмов «Восемь с половиной», «Репетиция оркестра», «Амаркорд» и других.

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter