Этот день в истории 31 мая

1847 г. Дата рождения Уильяма Джеймса Пирри, ирландского кораблестроителя...

1847 г. Дата рождения Уильяма Джеймса Пирри, ирландского кораблестроителя, руководившего крупнейшей судоверфью мира. Он был одним из вдохновителей строительства кораблей–гигантов, их сооружали на его верфях. Кроме того, он стал фактически крестным отцом «Титаника», который был спущен на воду в 1911 году в день рождения Пирри.


1892 г. День рождения Константина Паустовского, писателя. После 1917 г. сотрудничал в газетах, «Окнах РОСТа», ТАСС. Путешествовал по стране, бывал в Белоруссии. Отдельные произведения писателя переведены на белорусский язык.


1912 г. Минчане встречали участников самого крупного в дореволюционной России автопробега. Старт был дан на Марсовом поле в Петербурге. В путь по городам и весям отправились 45 автомобилей, среди которых такие марки, как «Мерседес», «Опель», «Фиат», «Форд». Участникам заезда предстояло преодолеть 2.907 километров по маршруту Петербург — Псков — Двинск — Ковно — Гродно — Белосток — Барановичи — Минск — Смоленск — Москва — Петербург. До Минска добрались 40 машин: пять участников сошли с дистанции до финиша.


1942 г. В осажденном Ленинграде состоялся футбольный матч между командами «Динамо» (Ленинград) и «Металлический завод». Динамовцы выиграли со счетом 6:0. Репортаж о состязании транслировался на передовую. Всему миру было ярко продемонстрировано, что Ленинград не сломлен.


1967 г. Минский мотовелозавод выпустил миллионный мотоцикл.


2002 г. В Японии и Южной Корее стартовал чемпионат мира по футболу.


Сегодня — Всемирный день без табака. Провозглашен в 1987 г. по инициативе Всемирной организации здравоохранения с целью привлечь внимание к распространению в мире табакокурения.

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter