Этот день в истории 31 марта

1732 г. Дата рождения австрийского композитора Франца Йозефа Гайдна

1732 г. Дата рождения австрийского композитора, одного из основоположников венской классической школы Франца Йозефа Гайдна.


1872 г. В Новгородской губернии родился Сергей Дягилев, русский театральный деятель, один из создателей объединения «Мир искусства». С 1907 года организовывал так называемые «Русские сезоны» — выступления русских артистов за границей: в Лондоне, Риме, городах Америки.


1882 г. Дата рождения Корнея Чуковского, детского писателя, критика, литературоведа, кумира советской детворы. Стихотворные сказки для детей начал писать после приглашения М.Горьким в издательство «Парус». Созданные им сказки «Мойдодыр», «Тараканище», «Муха–цокотуха» и многие другие быстро нашли дорогу к сердцам маленьких читателей.


1902 г. Петербургское «Акционерное общество машиностроительного, чугунолитейного и котельного завода «Г.А.Лесснеръ» заключило контракт с немецкой автомобилестроительной компанией «Даймлер–Моторен». Этот шаг был предпринят после слияния «Даймлер–Моторен» с фирмой «Бенц», в итоге ставшей концерном «Даймлер–Бенц». Контракт был заключен на исключительное право сборки в России автомобилей марки «Даймлер». Производство этих машин велось всего семь лет, до 1909 года. И до этого момента было выпущено около 100 автомобилей: грузовиков, первых отечественных пожарных машин, омнибусов и лимузинов. Кстати, в их числе был и представительский лимузин для председателя Совета Министров России графа Витте.


1912 г. Дата рождения Константина Шадурского, российского и белорусского ученого в области фармакологии, доктора медицинских наук, профессора. Автор научных работ по исследованию и внедрению новых лекарственных средств для лечения глаукомы, гипертонической болезни и других. Исследовал вопросы промышленной и сельскохозяйственной токсикологии. Лауреат Государственной премии СССР. Умер в 1983 г.


Завтра — День геолога. Поздравляем!

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter