Этот день в истории 31 июля

1802 г. Дата рождения Игната Домейко, геолога...

1802 г. Дата рождения Игната Домейко, геолога, минералога, отдавшего большую часть жизни Чилийской республике. Оформив контракт на 6 лет, ученый и не подозревал, что его пребывание в этой стране продлится 46 лет и что Чили станет для него второй родиной.


1817 г. В деревне Кохановичи нынешнего Верхнедвинского района родился Игнат Храповицкий, фольклорист. Впервые в белорусской фольклористике высказал мысль об историзме фольклора, изучал особенности фольклорного языка. На основе собственного собрания народных произведений Витебщины в альманахе «Рубон» опубликовал работу, в которой помещены первая историко–сравнительная характеристика фольклора, переводы на польский язык белорусских народных песен, исторические документы.


1907 г. Дата рождения известной актрисы Тамары Макаровой, настоящая слава к которой пришла после выхода на экраны фильма «Семеро смелых».


1917 г. В деревне Скородное Мозырского уезда Минской губернии родился Лазарь Каплан, Герой Советского Союза. Участник советско–финляндской войны. С августа 1941 г. воевал на Юго–Западном, Северо–Западном, 2–м Прибалтийском и 1–м Украинском фронтах, участник обороны Севастополя, отличился при освобождении Латвии: во главе группы разведчиков захватил переправу на реке Истренка; батарея под его командованием успешно отбила контратаки противника, нанеся ему значительные потери.


1957 г. ЦК КПСС и Совмин приняли постановление «О развитии жилищного строительства в СССР». С этого момента в стране началось массовое возведение пятиэтажных блочных домов и была существенно снижена острота жилищной проблемы.

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter