Этот день в истории

20 мая 1498 г.
20 мая

1498 г. Флотилия португальского мореплавателя Васко да Гамы, вышедшая в июле предыдущего года из Лиссабона и обогнувшая Африку, прибыла в индийский город Каликут. Так был открыт морской путь в Индию. Это было величайшее событие в мировой истории: с этого момента и до открытия Суэцкого канала торговля Европы со странами Индийского океана и Китаем шла в основном через Атлантический океан. Родина Васко да Гамы - Португалия, контролируя новый торговый путь на Восток, из беднейших стала вровень с могущественными государствами того времени. Выиграла от этого и сама Индия, приобщившись тем самым к европейской цивилизации.

1822 г. Дата рождения французского политэконома и первого лауреата Нобелевской премии мира Фредерика Пасси. Он родился в Париже, в большой и процветающей семье, ряд представителей которой занимали важные государственные посты. Пасси имел некоторое представление о движении за мир, возникшем в Европе, но не интересовался им до окончания Крымской войны (1853 - 1856 гг.), в которой Франция сражалась на стороне Англии и Турции против России. Неисчислимые жертвы с обеих сторон испугали Пасси, а во время наводнения на Луаре он был удивлен, что публика, ужасавшаяся числу жертв стихии, почти безразлична к бесчисленным жертвам войны. Придя к выводу, что стихийных бедствий избежать нельзя, тогда как предотвратить войну можно и нужно, Ф.Пасси часть времени, уходившего на политэкономию, стал посвящать делу мира.

1864 г. Дата рождения Василия Иосифовича Гурко, русского генерала, сына Иосифа Гурко, выходца из белорусского дворянского рода Ромейко-Гурко. С 1911 года командовал дивизией, корпусом 5-й армии; был командующим Особой армией на Юго-Западном фронте, и.о. начальника штаба Верховного главнокомандующего (в Могилеве), затем командующим Западным фронтом. За монархические выступления Временное правительство понизило его в должности и выслало за границу. В 1919 г. отказался от предложения белогвардейцев участвовать в вооруженной борьбе против советской власти. Умер в эмиграции.

1983 г. Во французской прессе появилось сенсационное сообщение о том, что в июле 1982 года Французский банк выпустил новые 200-франковые банкноты высокой степени защиты, которые должны были ознаменовать новую эру борьбы с фальшивомонетчиками. Однако в начале следующего года появились сообщения, что французы избегают брать эти купюры. Журналисты провели свое расследование и выяснили: через несколько месяцев после того, как были отпечатаны и выпущены в обращение новые банкноты на сумму 20 млн. франков, к ним прибавилось фальшивых на 10 миллионов. Банк был вынужден изъять и уничтожить 200-франковые банкноты. "Честный и мошенник просто путают понятия "мое" и "твое", - писал немецкий ученый Георг Лихтенберг. - Один считает первое за второе, а другой второе за первое".

* * *

Астрономический календарь: восход Солнца - 4.59, заход - 21.13. Долгота дня - 16 часов 14 минут. Новолуние.
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter