Этот день в истории

19 мая 1782 г.
19 мая

1782 г. В Полтаве родился российский военный и государственный деятель Иван Федорович Паскевич. Его мать - потомок древнего шляхетского рода Могилевщины. Во время войны 1812 года отличился в боях под Солтановкой Могилевской области. В 1854 году, сославшись на контузию, оставил армию и переехал в Гомель, которым владел с 1834 года. Собрал в своем дворце богатую коллекцию произведений искусства.

1798 г. Началась бесславная Египетская экспедиция Наполеона Бонапарта. Эскадра из 55 военных кораблей с 38 тысячами солдат отплыла из Тулона. Наполеон хотел нарушить сообщение Англии с Востоком, подорвать ее господство в Индии, а также колонизировать Египет, превратив его в рынок сбыта французских товаров. Французы одержали ряд побед, однако фортуна им изменила, и в августе 1798 года усилиями английского адмирала Горацио Нельсона французский флот был уничтожен. Бросив своих солдат, Наполеон вернулся в Париж.

1906 г. Открылся самый длинный в мире на тот момент Симплонский железнодорожный туннель, соединивший Италию и Швейцарию сквозь Альпы. Туннель протяженностью 19,7 километра был пробит в горах на высоте 700 метров.

1907 г. Постановкой на сцене парижской "Гранд-Опера" оперы Мусоргского "Борис Годунов" с Федором Шаляпиным в главной роли открылись знаменитые "Русские сезоны" за границей Сергея Дягилева. Париж был поражен басом Шаляпина, новаторством балетных постановок. Утонченную парижскую публику ошеломили костюмы, особенно сарафаны, исполненные по эскизам Бакста и Бенуа.

1909 г. Дата рождения Николая Покровского, одного из организаторов и руководителей партизанского движения на территории Минской области в годы Великой Отечественной войны, Героя Советского Союза. С августа 1941 года - командир партизанского отряда, затем бригады "Беларусь", секретарь Руденского подпольного РК КП(б)Б.

1967 г. Установлена Государственная премия БССР по журналистике им. П.Лепешинского. Ее первыми лауреатами стали И.Новиков, В.Палтаран, Н.Кернога, А.Симуров, Ю.Лысятов и другие.

* * *

Астрономический календарь: восход Солнца - 5.01, заход - 21.12. Долгота дня - 16 часов 11 минут. Новолуние.
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter