Этот день в истории

18 мая 1048 г.
18 мая

1048 г. Великий поэт Востока, астроном, математик, философ и врач Омар Хайям родился в Нишапуре (Иран). Он безошибочно предсказывал солнечные и лунные затмения, построил астрономическую обсерваторию, произвел реформу солнечного иранского календаря, в котором ошибка в один день накапливалась за 5 тысяч лет, вывел формулы, подтвержденные спустя 6 столетий. Прославился Омар Хайям и своими философскими рубаи, которых написал около четырехсот, 293 из них хранятся в Кембридже.

Как щеки розы целует ветерок;

Как соловья волнует раскрывшийся цветок!

Не проходи же мимо: ведь роза зацвела

И распустилась пышно лишь на короткий срок.

1703 г. Во время Северной войны флотилия из 30 русских рыбачьих лодок под предводительством Петра I и Александра Меншикова атаковала вошедшие в устье Невы два вооруженных пушками шведских фрегата. Воины Петра располагали лишь ружьями да гранатами, но их мужество и дерзкий натиск превзошли все ожидания: оба шведских судна были взяты на абордаж. Эта первая победа русского флота привела Петра I в неописуемый восторг, и он тут же повелел выбить медаль с надписью: "Небывалое бывает".

1913 г. В деревне Николаевка Рогачевского уезда Могилевской губернии родился Григорий Яковлевич Киселев, государственный деятель, заслуженный деятель культуры БССР. В 1942 - 1953 годах был на партийной работе. В разные годы занимал должности министра культуры, министра просвещения БССР. С 1968 по 1970 годы являлся заместителем Председателя Совета Министров БССР.

1915 г. Проходят испытания первого в мире танка "Вездеход" по конструкции Александра Александровича Пороховщикова. Изготовили танк на Русско-Балтийском заводе в Риге. Грозное чудо техники и близко не походило на нынешние боевые машины, но имело все те же самые принципиальные узлы: и двигатель, приводящий в действие две гусеницы, и бронированный корпус, и артиллерийское вооружение, расположенное во вращающейся бронированной башне. Двигаясь по глубокому песку, "Вездеход" был способен развить скорость около 25 верст в час. Во всех документах того времени машина упоминается как "самоход", "усовершенствованный автомобиль", "самодвижущийся экипаж".

* * *

Астрономический календарь: восход Солнца - 5.02, заход - 21.10. Долгота дня - 16 часов 8 минут. Последняя четверть Луны.
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter