Этот день в истории

13 мая 1220 г.
13 мая

1220 г. В Переяславле-Залесском родился князь Александр, великий воин, подвижник и строитель земли Русской. "И была сеча великая с латинянами, и перебил их бесчисленное множество, и самому предводителю возложил печать на лицо острым копьем". За эту победу на реке Неве, одержанную 15 июля 1240 г., народ назвал Александра Невским.

1905 г. Родилась Стефания Михайловна Станюта. Ее привыкли называть человеком-легендой, историей театра, талисманом купаловцев. Ее память хранила удивительные подробности нашей жизни, той жизни, что почти неведома нынешним поколениям. Она видела царя и помнила, как выглядел Купаловский театр, когда в нем проводились великосветские балы, знала, как изначально выглядел фонтан "Мальчик с лебедем"... А в памяти своих коллег и поклонников великая актриса осталась открытым, добрым и отзывчивым человеком.

1933 г. В деревне Белый Колодец Воронежской области родился Александр Михайлович Кищенко, народный художник Беларуси. Александр Михайлович сыграл большую роль в возрождении искусства гобелена в нашей стране. Им созданы мозаичные панно на торцах жилых домов в минском микрорайоне Восток-1, на фасаде гостиницы "Турист", монументальные гобелены для здания ООН в Нью-Йорке. За "Гобелен века" художнику присуждена Государственная премия Беларуси. Это уникальное произведение, равного которому в XX веке никто не сотворил. В 1999 г. этот факт был занесен в Книгу рекордов Гиннесса. Работать над гобеленом А.Кищенко начал в 60-летнем возрасте в 1990 году. Работа не была заказной, поэтому автор смог реализовать свой талант и свое видение событий в полной мере. Главная идея произведения - борьба добра со злом, борьба Христа и Антихриста. Это была последняя работа художника, которой он посвятил 7 лет своей жизни.

1956 г. Потеряв надежду быть услышанным в своем желании изменить сложившуюся бюрократическую систему руководства литературой, Александр Фадеев покончил жизнь самоубийством. Более чем через 30 лет было опубликовано предсмертное письмо, которое он адресовал в ЦК КПСС. Оно начиналось словами: "Не вижу возможности дальше жить, т.к. искусство, которому я отдал жизнь свою, загублено самоуверенно-невежественным руководством..."

2003 г. Знаменитая Янтарная комната, исчезнувшая в годы Великой Отечественной войны, вновь обрела жизнь. Во время празднования 300-летия со дня основания Санкт-Петербурга состоялось торжественное открытие янтарного кабинета. Шедевр, максимально приближенный к утраченному оригиналу, стал не только копией, но и новым художественным произведением декоративно-прикладного искусства.

***

Астрономический календарь: восход Солнца - 5.10, заход - 21.02. Долгота дня - 15 часов 52 минуты. Последняя четверть Луны.
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter