Этот день в истории

11 мая 1720 г.
11 мая

1720 г. Родился Карл Фридрих Иероним фон Мюнхгаузен, немецкий барон. В феврале 1738 года юный барон прибыл в Санкт-Петербург. Юноше предстояло служить в свите знатного гостя России принца Брауншвейгского. После выхода в отставку и возвращения на родину барону сделалось скучно и он стал развлекать своих соседей-помещиков веселыми историями. И пошло-поехало! В 1781 г. первые рассказы за прозрачной подписью "господин M-h-s-n" появились в журнале "Путеводитель для веселых людей". Позже литератор Рудольф Эрих Распе вспомнил байки своего земляка и написал веселую книжку "Рассказ барона Мюнхгаузена о его удивительных путешествиях и походах в России". При этом Распе остался анонимом, а герой предстал перед читателями как откровенный враль и хвастун.

1811 г. В Сиаме (ныне Таиланд) родились сросшиеся близнецы Чанг и Энг Банкеры. От них и пошло название "сиамские близнецы". Рождение сросшихся в области талии братьев стало сенсацией. Они чудом избежали смерти, т.к. люди считали их появление отмеченным печатью дьявола. Братья зарабатывали на жизнь своеобразными представлениями. В 1834 году Банкеры женились на двух сестрах. Но ежегодно разрастающееся семейство (у одного было 10 детей, у другого - 12) прибавляло проблем, и между братьями начались ссоры. К тому же Чанг стал сильно пить. Доведенные до отчаяния близнецы обратились к семейному доктору, потребовав немедленной операции по разделению. Хирург, выслушав их, спросил: "Что вы предпочитаете - чтобы я разрезал соединяющую вас плоть или отрезал обоим головы? Результат будет одинаков". Но доктор пообещал выполнить операцию в случае смерти одного из братьев. Его не оказалось рядом, когда скончался Чанг. Энг, обладавший крепким здоровьем, пережил его всего на три часа. Они прожили 63 года.

1899 г. На Украине родился Глеб Павлович Глебов (Сорокин), народный артист Белоруссии. Его родители - выходцы из Белоруссии. С 1926 г. играл в Белорусском театре им. Я.Купалы. В историю белорусской сцены Глеб Павлович вошел как выдающийся мастер комедийного жанра. Роль Туляги в "Кто смеется последним" К.Крапивы - вершина творчества Глебова, с комедийным блеском он играл ее 27 лет.

1944 г. В этот день возле деревни Хоромицкие Узденского района погиб партизан-разведчик Марат Казей. 14-летний юноша, окруженый карателями особого батальона СС, отстреливался до последнего патрона, а затем гранатой подорвал себя и окруживших его фашистов. В 1965 году Марату Казею посмертно было присвоено звание Героя Советского Союза.

* * *

Астрономический календарь: восход Солнца - 5.14, заход - 20.59. Долгота дня - 15 часов 45 минут. Последняя четверть Луны.
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter