Этот день в истории

5 мая 1581 г.
5 мая

1581 г. Первопечатник Иван Федоров в Острожской типографии напечатал первый известный восточнославянский календарь - "Хронологию" со стихами поэта Андрея Рымши к каждому месяцу.

1792 г. В своем подмосковном имении Тихвинское-Авдотьино арестован Николай Новиков, писатель, журналист, издатель сатирических журналов "Трутень", "Кошелек", "Живописец". Кто-то донес, что он печатает церковные книги, в то время как право на это имела исключительно Синодальная типография. Однако это был формальный повод для ареста. Дело было в ином: просто Екатерина II не любила Новикова за то, что он полемизировал с издававшимся ею журналом "Всякая всячина", разоблачая лицемерную игру императрицы в "просвещенного монарха". Издателя, который один выпускал около трети всей книжной продукции в России, отправляют в Шлиссельбургскую крепость на 15 лет. Он отсидел почти пять. В 1796 году Новикова освободили по приказу сына Екатерины II императора Павла I, но без разрешения заниматься прежней деятельностью.

1821 г. На острове Святой Елены умер Наполеон Бонапарт, легендарная фигура французской истории. До сих пор не утихают страсти вокруг выяснения причины смерти императора. Так, одной из версий стали данные, опубликованные в 2001 году французскими учеными и содержащие доказательства того, что Наполеон умер не от рака желудка, как утверждалось ранее, а был отравлен мышьяком. Так или иначе, но он до сих пор незримо участвует в жизни Франции - в стране действует ряд положений наполеоновского кодекса.

1906 г. Родился белорусский режиссер Василий Потехин (на снимке). Творчеству мастера присущи острое ощущение проблем современности, умение создавать спектакли с национальным колоритом, подбирать музыкальные средства в постановках белорусских драматических произведений.

1918 г. Ушел из жизни Нико Пиросманашвили, грузинский художник-самоучка, писавший в наивно-примитивистской манере вывески для духанов, картины на темы из жизни тбилисских горожан, мелких торговцев и ремесленников, а также пейзажи, натюрморты. Материалом для работы художнику служили клеенка, жесть, картон, краски собственного изготовления.

1949 г. В Лондоне представители Бельгии, Великобритании, Дании, Ирландии, Италии, Люксембурга, Нидерландов, Норвегии, Франции и Швеции подписывают устав Совета Европы. Члены Совета заявляют о своей приверженности свободе и принципу главенства законов. Местом пребывания центральных органов выбирается Страсбург.

* * *

Астрономический календарь: восход Солнца - 5.25, заход - 20.48. Долгота дня - 15 часов 23 минуты. Полнолуние.
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter