Этот день в истории

4 мая 1655 г.
4 мая

1655 г. Родился Бартоломео Кристофори, итальянский мастер музыкальных инструментов. В 1709 году Кристофори, хранитель музея музыкальных инструментов князя Фердинандо Медичи во Флоренции, создал новую музыкальную машину. В ней молоточки, обтянутые лосиной кожей, при нажатии на клавиши один за другим ударяли по натянутым струнам разной длины и толщины; под ними располагалась резонансная дека - тонкая еловая доска, усиливающая звучание струн. Две специальные педали управляли продолжительностью и силой звука. Поэтому Кристофори назвал свое творение "громко - тихо", что в переводе на итальянский звучит как "forte-piano".

1744 г. В Париже родился Жан Луи Вуаль, французский художник-портретист, в 25-летнем возрасте приехавший в Россию и ставший придворным живописцем великого князя Павла Петровича, будущего императора Павла I. Им написано много хороших камерных портретов, выдержанных в монохромной серебристой гамме. В 1793 году, после революции во Франции, все художники должны были подписаться под указом Екатерины II об отречении от родины или выехать за пределы России. Вуаль предпочел уехать во Францию, но за неимением работы после смерти Екатерины вернулся в Россию.

1846 г. На хуторе Пески в Узденском уезде в семье безземельного шляхтича родился Доминик Онуфриевич Луцевич, отец Янки Купалы. В Песках с конца XVII века до 1870-х жили предки Луцевичей, владея княжеской землей на оброчном праве. По словам Янки Купалы, "...Пески были подарены предкам отца за какие-то заслуги, но потом оказались во владении князей Радзивиллов. Эти последние выбросили всю семью Луцевичей на улицу". В 1881 г. Доминик Луцевич перебрался к братьям в Вязынку, где они арендовали землю у пана Замбржицкого. Здесь в семье Луцевичей родился первенец, которого назвали в честь деда по материнской линии Янкой. В 1890 г. Доминик Онуфриевич переехал в Минск, где работал извозчиком. Семья жила тогда на Александровской улице (ныне ул. М.Богдановича) (стр.13).

1914 г. В Витебске родился Марк Григорьевич Фрадкин, популярный и любимый в Советском Союзе композитор. С 1937 г. работал актером, а позже - заведующим музыкальной частью Белорусского театра юного зрителя. С 1944-го жил и работал в Москве. Помимо песен, Фрадкин написал музыку к 50 кино- и телефильмам.

***

Астрономический календарь: восход Солнца - 5.27, заход - 20.46. Долгота дня - 15 часов 19 минут. Полнолуние.
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter