Этот день в истории

29 апреля 1429 г.
29 апреля

1429 г. Жанна д`Арк возглавила французское войско и освободила Орлеан. В 13 лет Жанна услышала божественный голос свыше и повела крестовый поход во имя добра. В то время как ее ровесницы играли в куклы, Жанна д`Арк, невинный ангел с кровавым мечом, играла судьбами целых народов. Но звезды, которые светят слишком ярко, обречены сгореть раньше других.

1815 г. "Края Москвы, края родные, где на заре цветущих лет часы беспечности я тратил золотые, не зная горести и бед..." - прочли читатели журнала "Русский музеум" в апрельском номере. "Воспоминания в Царском Селе" - первая публикация 16-летнего Пушкина. Издатель, Владимир Измайлов, сопроводил ее весьма необычным примечанием: "За доставление сего подарка благодарим искренно родственников молодого поэта, которого талант так много обещает".

1818 г. Изобретательность и осторожность Александра II, родившегося в этот день, не знали границ. Он стал императором в 37 лет, когда задыхался в осаде Севастополь, а Россия терпела жесточайшее унижение. 26 лет его царствования преобразили страну. Это было время бурного роста промышленности, строительства железных дорог, блистательных военных и дипломатических побед, огромных территориальных приобретений, наконец, отмены крепостного права. И все это под треск выстрелов, под грохот разрывов бомб - народовольцы устроили на царя-Освободителя настоящую охоту. По легенде, в юности цыганка рассказала Александру, как и когда он умрет. Пророчество сбылось в тот день и час, когда 63-летний император возвращался со смотра в Манеже во дворец...

1855 г. День основания Виленского музея древностей, который просуществовал до начала Первой мировой войны. Музей был создан белорусским археологом, фольклористом и краеведом Евстафием Тышкевичем. В конце XIX века в фондах музея было более 12 тысяч экспонатов: древние рукописи, инкунабулы и редкие издания XV - XVIII вв., коллекция оружия, слуцких поясов, портретов и гербов белорусских городов, нумизматическая коллекция.

1913 г. Американец шведского происхождения Гидеон Сандбэк получил патент на застежку-молнию. Строго говоря, появилось новшество много раньше. Еще в 1893 году необычную застежку показал на Международной ярмарке в Чикаго Уиткомб Джадсон. Увы! При потенциальной аудитории "открытия" в 20 миллионов - столько человек посетило ярмарку, продать удалось всего 20 "молний". Так что Сандбэку не нужно было ничего изобретать. Он просто придал модели Джадсона привычный для нас вид. "Если ты открыл эликсир жизни, запатентуй его сразу же, - иронизирует Ежи Лец. - Иначе тебе нечего будет оставить наследникам".

* * *

Астрономический календарь: восход Солнца - 4.37, заход - 19.37. Долгота дня - 15 часов 00 минут. Первая четверть Луны.
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter