Этот день в истории 30 марта

1432 г. Родился турецкий султан Мехмед II Фатих...

1432 г. Родился турецкий султан Мехмед II Фатих. Коварный и безжалостный деспот, именно он в 1453 году захватил Константинополь, переименовал его в Стамбул и перенес туда столицу Османской империи. Так был положен конец существованию тысячелетней Византийской империи — «Второго Рима». Далее Мехмед прибрал к рукам остатки византийских владений в Греции и Малой Азии, овладел Боснией и Герцеговиной, захватил генуэзские колонии в Крыму и присоединил к своей империи Крымское ханство. С этими свершениями и связано прозвище Мехмеда — Фатих, что в переводе означает «Завоеватель».


1842 г. Доктор Кроуфорд Лонг из Джефферсона, штат Джорджия, впервые использовал эфир для наркоза во время операции по удалению кисты на шее своего студента. Стоило первое обезболивание всего 2 доллара 25 центов.


1867 г. Российский посол в Вашингтоне Эдуард Стекль подписал договор о покупке Соединенными Штатами у Российско–американской компании полуострова Аляска за 7 миллионов 200 тысяч долларов (по два цента за акр — 0,4 гектара земли).


1922 г. В деревне Гущино Шумилинского района родилась Нина Давыдова, участница партизанского движения на территории Витебской области в годы Великой Отечественной войны, член Обольской подпольной комсомольской организации «Юные мстители». С ее помощью в Обольском гарнизоне уничтожены зондер–фюрер СС и три сопровождавших его офицера. В 1943 году схвачена немцами и после пыток расстреляна.


1942 г. Родился Виктор Ипатьев, ученый в области лесоведения и радиоэкологии леса, академик. Создал направление по регулированию поступления радионуклидов в растущие древесные растения на землях, загрязненных радиоактивными веществами. Автор 290 научных работ, в том числе 51 монографии, 22 изобретений. Умер в 2002 году.


1982 г. Спектаклем «Вся его жизнь» по киноповести Е.Габриловича «Коммунист» открылся Театр–студия киноактера киностудии «Беларусьфильм». Театр создан в 1981 году из актеров «Беларусьфильма». Первым главным режиссером был Валерий Анисенко.


1987 г. Картина Винсента Ван Гога «Подсолнухи» была продана на лондонском аукционе за фантастическую сумму — 50 миллионов долларов.

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter