Этот день в истории 30 марта

1716 г. В этот день в России утвержден «Устав воинский»...

1716 г. В этот день в России утвержден «Устав воинский», закреплявший военные реформы Петра I в области организации, обучения и воспитания войск с учетом опыта Северной войны. Русская армия, перестроенная на европейский лад, все же сохранила свои национальные особенности. Так, иностранцев изумляло, что русские командующие могли запросто, по–товарищески общаться с солдатами, играть в карты с нижестоящими и пить с ними водку.


1776 г. Дата рождения живописца Василия Тропинина — крепостного художника, получившего вольную только в 47 лет. Создал тип жанрового, несколько идеализированного, но подкупающе искреннего изображения человека из народа («Кружевница»).


1906 г. Родился Константин Былич, актер, заслуженный артист. В 1925 году стал актером Второй белорусской государственной труппы — театра Голубка. В 1937–м перешел в БГТ–1. Создал ряд замечательных образов. Среди них: Андрей, Художник («Плотогоны», «Пинская мадонна» В.Голубка), Фердинанд («Коварство и любовь Ф.Шиллера). Как художник оформил спектакли «Кастусь Калиновский», «Провокатор».


1946 г. В этот день было образовано конструкторское бюро авиадвигателей во главе с генеральным конструктором Архипом Люлькой — пионером создания в СССР турбореактивных двигателей.


1956 г. Произошло извержение считавшегося потухшим вулкана Безымянный. Вслед за взрывом над кратером поднялось облако пепла на высоту 35 — 40 километров. Через несколько дней после извержения в Великобритании наблюдались необычайной красоты закаты — пепел, вынесенный в стратосферу, распространился вокруг земного шара и замутил атмосферу.

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter