Этот день в истории 30 июня

1911 г. Дата рождения Александра Ипатьева, ученого–биолога, члена–корреспондента АН...

1911 г. Дата рождения Александра Ипатьева, ученого–биолога, члена–корреспондента АН. Провел обследование плодоводства Белоруссии, создал новые сорта томатов. Автор более 100 научных работ, в т.ч. 10 монографий, учебников и учебных пособий.


1941 г. Оккупанты издали указ о регистрации всех мужчин в возрасте от 18 до 45 лет. На территории Минска и его окрестностей были созданы первые концентрационные лагеря. Самый большой лагерь размещался в Дроздах. До середины июля в нем находились 140 тысяч военнопленных и гражданских лиц.


1941 г. Решением президиума Верховного Совета СССР, ЦК ВКП(б) и СНК СССР образован Государственный комитет обороны (ГКО) под председательством И.Сталина — чрезвычайный государственный орган в СССР, в котором в годы Великой Отечественной войны была сосредоточена вся полнота власти. Для информирования населения о событиях, происходящих на фронте и в тылу, было создано специальное Информбюро.


1941 г. ЦК КП(б)Б принял директиву № 1 «О переходе на подпольную работу парторганизаций районов, занятых врагом», а на следующий день — директиву № 2 «О развертывании вооруженной партизанской войны в тылу врага».


1946 г. День рождения Зои Василенко, ученого в области пищевой технологии, члена–корреспондента НАН, члена–корреспондента Академии аграрных наук Беларуси (1996 — 2002 гг.), доктора технических наук, профессора, заслуженного деятеля науки. Автор более 150 научных работ, 27 авторских свидетельств на изобретения.


1966 г. В Москве было подписано Соглашение между правительствами СССР и Франции о сотрудничестве в освоении и изучении космического пространства в мирных целях.


1991 г. На основе межгосударственных соглашений был полностью завершен вывод советских войск с территорий Чехословакии и Венгрии.


Сегодня — День экономиста. Поздравляем!

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter