Этот день в истории 30 декабря

1851 г. Родился основатель компании «Кока–кола» Аза Григгс Кендлер...

1851 г. Родился основатель компании «Кока–кола» Аза Григгс Кендлер. В мае 1886 года в Атланте полковник Джон Пембертон, фармацевт по образованию, пытаясь найти средство от головной боли, сварил необычный сироп карамельного цвета. В этот напиток входили отвар листьев коки, сахар и кофеин, что сделало его очень стимулирующим. Чуть позже его стали называть кока–кола. После смерти Пембертона преуспевающий бизнесмен Аза Кендлер приобрел рецепт кока–колы у его вдовы за 2.300 долларов.


1916 г. В Плещеницах родился Николай Шутт, Герой Советского Союза. Участник боев на реке Халхин–Гол в 1939 году. В Великую Отечественную войну — на разных фронтах. Участник освобождения Румынии, Берлинской и Пражской операций. Летчик–истребитель майор Шутт за время войны совершил 444 боевых вылета, провел 120 воздушных боев, сбил 22 вражеских самолета. Умер в 1977 году.


1944 г. Оперой Е.Тикоцкого «Алеся» (в главной роли Л.Александровская) возобновил работу в освобожденном Минске Государственный театр оперы и балета БССР.


1966 г. Принято постановление ЦК КПБ и Совета Министров БССР об издании Белорусской Советской Энциклопедии, первой в истории белорусского народа многотомной универсальной энциклопедии по всем отраслям знаний. Издана в 12 томах в 1969 — 1975 годах на белорусском языке. Группа создателей энциклопедии отмечена Государственной премией.


1976 г. В Орше введен в действие завод «Металлист».


1991 г. В Минске главами правительств СНГ подписано соглашение о гражданской авиации и об использовании воздушного пространства.


Сегодня католический праздник — Торжество святого Семейства.

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter