Этот день в истории 30 августа

Этот день в истории 30 августа 1906 г. Родился Павел Петров, Герой Советского Союза
1751 г. Отлит Дисненский колокол, памятник художественного литья ХVIII в. Отлит в бронзе белорусскими мастерами–литейщиками Иваном, Степаном и Максимом Синицами для церкви в Дисне, где находится и сейчас. Колокол украшен растительным и геометрическим орнаментом, на нем изображены дата отлива, имена литейщиков и мецената–фундатора.

1871 г. Дата рождения Эрнеста Резерфорда, английского физика, одного из создателей учения о радиоактивности и строении атома, основателя научной школы, почетного члена АН СССР, лауреата Нобелевской премии по химии.

1901 г. Английским инженером Хьюбертом Сесилом Бутом был запатентован первый в истории пылесос, гордо нареченный «Фырчащий Билли». Продавать свое изобретение инженер не захотел, а открыл бюро услуг по чистке помещений. «Фырчащий Билли», восседавший на четырехколесной конной повозке, был снабжен вакуумным насосом мощностью пять лошадиных сил и
вухсотметровым шлангом, протягивавшимся в окна клиентов.

1906 г.
Дата рождения Павла Петрова, участника освобождения Белоруссии, Героя Советского Союза. В июле 1944 г. один из полков дивизии под его командованием отбил 7 контратак противника, уничтожил гарнизон в деревне Куряны под Белостоком и 26 июля 1944 г. занял юго–восточную окраину Белостока. Погиб в бою за этот город.

1936 г. В Жлобине родился Борис Берегов, конструктор и ученый в области геоинформатики, кандидат технических наук. Лауреат Государственной премии СССР. Умер в 2005 году.

2001 г. В Минске открылась станция метро «Могилевская».

Советская Белоруссия № 165 (25047). Вторник, 30 августа 2016
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter