Этот день в истории 3 сентября

1731 г. В деревне Занки (ныне на территории Свислочского района) родился Станислав Богуш–Сестренцевич, церковный деятель, ученый, литератор...

1731 г. В деревне Занки (ныне на территории Свислочского района) родился Станислав Богуш–Сестренцевич, церковный деятель, ученый, литератор. Изучал историю Белоруссии, проблемы происхождения славян, пропагандировал идеи просвещения, гуманизма. С 1782 года могилевский архиепископ. Организовал типографию в Могилеве, где в 1793 году издал свою историко–краеведческую работу «О Западной России». В ней ученый доказывал историческое единство белорусов, украинцев и русских.


1783 г. США и их союзники — Франция, Испания и Нидерланды, с одной стороны, и Великобритания — с другой, подписали Версальский договор, означавший победное для американцев окончание Войны за независимость, во время которой и возникло новое государство — США. Американская революция (так предпочитают называть эту войну сами американцы) продолжалась 8 лет. Все эти годы американские войска возглавлял будущий первый президент США Джордж Вашингтон.


1878 г. На реке Темза произошла катастрофа с экскурсионным колесным пароходом «Принцесса Алиса». На борту находилось более 700 экскурсантов, в основном женщины и дети. Пароход столкнулся с грузовым судном «Байуэлл Касл», нос которого, разрушив машинное отделение, фактически разрезал корпус парохода пополам. Погибло 630 человек.


1948 г. Дата рождения Владимира Провалинского, белорусского эстрадного певца, заслуженного деятеля культуры, заслуженного артиста Беларуси. Работал инженером. С 1981 года заместитель директора Института биоорганической химии НАН. На эстраде с середины 1980–х. В репертуаре песни современных, в том числе белорусских, композиторов И.Лученка, Э.Зарицкого, Л.Захлевного и других. Поздравляем, уважаемый Владимир!

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter