Этот день в истории 3 сентября

1731 г. В деревне Занки (ныне Свислочский район) родился Станислав Богуш–Сестренцевич, церковный деятель, ученый, литератор...

1731 г. В деревне Занки (ныне Свислочский район) родился Станислав Богуш–Сестренцевич, церковный деятель, ученый, литератор. Изучал проблемы происхождения славян, пропагандировал идеи просвещения, гуманизма. Организовал типографию в Могилеве, где в 1793 году издал свою историко–краеведческую работу «О Западной России».


1901 г. В деревне Старая Зеньковина Рогачевского уезда Могилевской губернии родился Петр Бондаренко, военный деятель, контр–адмирал. В годы Великой Отечественной войны участник обороны Одессы, Очакова, Севастополя, на Волжской военной флотилии, на Сталинградском фронте. С 1947 г. заместитель командующего Черноморским ВМФ. В 1949 г. был незаконно арестован органами МГБ, приговорен к расстрелу. В 1954 году реабилитирован. Именем Бондаренко названы улицы в Корме и в его родной деревне.


1941 г. В нацистском концлагере Освенцим впервые для уничтожения узников был применен газ «Циклон Б».


1941 г. Дата рождения писателя Сергея Довлатова. Автор повестей «Зона: записки надзирателя», «Иностранка», «Филиал» и других. Умер в США в 1990 году.


1976 г. В Лондоне представителями 15 государств, в том числе СССР, Беларуси и Украины, была подписана Конвенция об учреждении Международной организации морской спутниковой связи (ИНМАРСАТ).


1976 г. В Могилеве открыт областной театр кукол.


День работников нефтяной, газовой и топливной промышленности.

Поздравляем!

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter