Этот день в истории 3 февраля

1862 г. Родился Савва Морозов, российский промышленник и меценат...

1862 г. Родился Савва Морозов, российский промышленник и меценат. «В Морозове чувствуется сила не только денег. От него миллионами не пахнет. Это русский делец с непомерной нравственной силищей», — писал московский журналист Н.Рокшин.


1872 г. Родился Иван Фомин, архитектор, историк архитектуры. Один из создателей стиля неоклассицизма в русской архитектуре, выступил с теорией становления новой «пролетарской классики». Его работы в Беларуси: обелиск в память о разгроме наполеоновских войск под Витебском в 1812 году, проекты памятников воинам, погибшим в Отечественную войну 1812 года, для Борисова и Волковыска, проект церкви св. Николая в Борисове.


1892 г. Дата рождения Абрама Бразера, художника, педагога. Учился в Парижской академии художеств, участвовал в художественных выставках «Осенний салон» (Париж), «Мир искусств» (Петроград). Преподавал в Витебском художественно–практическом институте, позже — в учебных заведениях Минска. Автор скульптурных портретов Ф.Скорины, Я.Купалы, живописных — Ю.Пэна, В.Голубка, графических — Я.Коласа, М.Лынькова, К.Чорного, П.Бровки. Погиб в нацистском концлагере в 1942 году.


1947 г. В этот день родилась Надежда Губская, певица, заслуженная артистка. В 1977 — 2005 годах солистка Национального академического Большого театра оперы Беларуси. Лауреат Всесоюзного конкурса вокалистов им. М.Глинки.


1972 г. Начались зимние Олимпийские игры в японском Саппоро. Самыми памятными мгновениями Олимпиады стали решающий матч хоккейного турнира между сборными Чехословакии и СССР и мужская лыжная эстафета 4х10 километров, в которой на последнем этапе победу сборной СССР принес Вячеслав Веденин.


По преданию, в эти дни стала известна (явилась) Жировичская икона Божией Матери — одна из главных христианских святынь Беларуси, которой православные и греко–католики поклоняются как чудотворной.

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter