Этот день в истории 3 декабря

1833 г. Родился Карл Хуан Финлей, кубинский врач и организатор здравоохранения, доказавший, что переносчиками желтой лихорадки являются москиты...

1833 г. Родился Карл Хуан Финлей, кубинский врач и организатор здравоохранения, доказавший, что переносчиками желтой лихорадки являются москиты. Он описал методы борьбы с болезнью, но его идеи оказались востребованы лишь через 20 лет после сделанного открытия. Зато позже оно спасло жизни тысячам людей.


1898 г. Дата рождения Михаила Кошкина, конструктора, Героя Социалистического Труда. Под его руководством был создан танк Т–34, признанный лучшим танком периода Второй мировой войны. Лауреат Государственной премии СССР.


1903 г. В Минске родился Исидор Лурье, историк–египтолог. С 1927 года работал в Эрмитаже. Исследовал историю Древнего Египта эпохи Нового царства. Опубликовал научные работы по социальным проблемам, технике Древнего Египта, переводы эпиграфических источников. Внес значительный вклад в изучение древнеегипетского права. Умер в 1958 году.


1908 г. В этот день родился Владимир Суховерхов, белорусский художник, педагог. Заслуженный деятель искусств Беларуси. С 1947 года преподавал в Минском художественном училище, с 1954–го — в Белорусском театрально–художественном институте. В 1954 — 1956 годах — председатель правления Союза художников БССР. Работал в разных жанрах станковой живописи. Умер в 1977 году.


1918 г. В Могилеве на базе Могилевского учительского института основан педагогический институт (в 1919 году переименован в Институт народного образования, в 1924–м объединен с педагогическим факультетом БГУ. Восстановлен в 1930 году как пединститут, в 1978 году присвоено имя А.А.Кулешова; сегодня — Могилевский государственный университет имени Кулешова).


1928 г. Родился Иосиф Воронович, белорусский ученый в области травматологии и ортопедии. Заслуженный деятель науки Беларуси. Основоположник хирургии позвоночника и организации республиканского центра спинальных больных при НИИ травматологии и ортопедии.


Сегодня отмечается День инвалидов.


Исполнилось 70 лет известному белорусскому журналисту Альберту Игоревичу Стряпчему. Поздравляем с юбилеем, уважаемый коллега!

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter