Этот день в истории 3 августа

1727 г. Родился Александр Вяземский, князь, государственный деятель...

1492 г. Из порта Палос в поисках западного, кратчайшего, по его мнению, морского пути из Европы в Индию отправилась первая экспедиция Христофора Колумба в составе судов «Санта–Мария», «Пинта» и «Нинья». Пройдя по известному к тому времени пути к Канарским островам, она затем пересекла Атлантический океан и достигла острова Сан–Сальвадор в Багамском архипелаге, на котором высадилась 12 октября 1492 года (официальная дата открытия Америки). 15 марта 1493 года путешественники вернулись в Кастилию, глубоко убежденные, что попали в вожделенную Индию.


1727 г. Родился Александр Вяземский, князь, государственный деятель. Почетный член Петербургской академии наук, доверенное лицо Екатерины II. С 1764 года — генеральный прокурор, контролировал администрацию и фактически руководил финансами, юстицией и внутренними делами.


1772 г. Екатерина Великая получила в дар от прусского короля Фридриха II десертный сервиз, который включал 120 тарелок, три вида блюд, ажурные корзины, цветочные вазы, канделябры и многое другое. К сервизу такого размера прилагался план–инструкция по сервировке.


1872 г. В Минске родился Владимир Миткевич, ученый в области электротехники, один из основателей советской школы теоретической электротехники. Участник составления плана ГОЭЛРО. Лауреат Государственной премии. Умер в 1951 году.


1902 г. Дата рождения Марии Октябрьской, участницы освобождения Белоруссии от немецко–фашистских захватчиков. Герой Советского Союза. Внесла 50 тысяч рублей личных сбережений на строительство танка «Боевая подруга», в составе экипажа которого воевала в звании сержанта. В 1944 году в бою за железнодорожную станцию Крынки Лиозненского района была тяжело ранена, скончалась от ран.


1902 г. В деревне Малое Гольцево Оршанского уезда Могилевской губернии родился Илья Кожар, один из организаторов и руководителей антифашистского подполья и партизанского движения на территории Гомельской области в годы войны. Генерал–майор, Герой Советского Союза. С августа 1941 года — секретарь Гомельского подпольного обкома КП(б)Б, командир партизанского соединения. Умер в 1967 году.


1947 г. Впервые на воздушном параде в Тушино был продемонстрирован высший пилотаж на реактивных самолетах.

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter