Этот день в истории 3 апреля

1933 г. Минский горсовет принял постановление о выдаче паспортов гражданам города в связи с постановлением ЦИК и СНК СССР «О введении единой паспортной системы»...

1903 г. Дата рождения певца, кумира публики 30 — 40–х годов Вадима Алексеевича Козина. В сольных программах Козин исполнял до 40 романсов и песен: «Мой костер», «Утро туманное», «Вот мчится тройка почтовая» и другие. Созданное им танго «Осень» («Осень, прозрачное утро») на стихи известной в те годы певицы Е.Белогорской сохраняется в концертном репертуаре современных вокалистов. В его исполнении впервые прозвучала и стала популярной «Дружба» («Когда простым и нежным взором...») А.Шмульяна и В.Сидорова. Умер Вадим Козин в Магадане, где остался после колымских лагерей и ссылки. Реабилитирован.


1913 г. В первых числах апреля в Петербурге вышел сборник поэзии Я.Купалы «Дорогой жизни». Этот, третий по счету, поэтический сборник в то время стал вершиной белорусской литературы, а его автор — бесспорным ее лидером.


1933 г. Минский горсовет принял постановление о выдаче паспортов гражданам города в связи с постановлением ЦИК и СНК СССР «О введении единой паспортной системы». В то время в городе проживали 180 тысяч человек.


1938 г. Минская обувная фабрика индивидуального пошива начала выпускать туфли для детей до трех лет.


1941 г. В деревне Рачковичи Слуцкого района родился Анатолий Иванович Лесникович, белорусский ученый в области физикохимии. Академик НАН Беларуси, доктор химических наук, профессор. В разные годы был первым заместителем председателя Высшей аттестационной комиссии, председателем Государственного комитета по науке и технологиям. С 2004 г. заместитель председателя президиума НАН Беларуси.


1943 г. В деревне Гута Белыничского района родился Владимир Митрофанович Роговцов, заслуженный артист Беларуси. С 1964 года играет на сцене Национального академического театра имени Я.Купалы. Снялся в фильмах «Люди на болоте», «Плач перепелки», «Тревожное счастье», «Помни имя свое» и других.


1948 г. День рождения Валентина Ивановича Дикуля, артиста Российской государственной цирковой компании, воздушного гимнаста, силового жонглера, одного из создателей системы спорта для инвалидов в СССР.


1973 г. В Советском Союзе осуществлен вывод на орбиту первой долговременной орбитальной станции «Салют–2» (по проекту «Алмаз»).

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter