Этот день в истории

28 апреля 1722 г.
28 апреля

1722 г. Обнародован указ Петра I "О хранении прав гражданских". Речь в нем шла отнюдь не о правах человека. Император требовал от подданных неукоснительного подчинения законам государства. "Кто оный указ преступит под какою оговоркою ни есть, то как противник власти казнен будет смертью без всякой пощады, и чтоб никто не надеялся ни на какие заслуги, ежели в сию вину попадет", - грозил Петр Алексеевич.

1813 г. Простудившись десятью днями ранее во время поездки на дрожках в ненастную погоду, ушел из жизни генерал-фельдмаршал, граф, светлейший князь Михаил Илларионович Голенищев-Кутузов. На центральной площади городка Бунцлау, в котором умер полководец, стоит темно-серый трехгранный обелиск. На нем надпись: "До сих мест князь Кутузов-Смоленский довел победоносные российские войска, но здесь смерть положила предел славным дням его. Он спас Отечество свое и отверз путь к избавлению Европы. Да будет благословенна память героя".

1908 г. Родился Оскар Шиндлер, немецкий бизнесмен, спасший более тысячи евреев во время Второй мировой войны. Этот факт получил широкую известность благодаря фильму Стивена Спилберга "Список Шиндлера".

1913 г. Дата рождения белорусского ученого-физика, академика НАН Беларуси Бориса Степанова. Автор более 350 научных работ в области теоретической спектроскопии, люминесценции, лазерной физики. Его именем назван Институт физики НАН Беларуси.

1945 г. Итальянский диктатор Бенито Муссолини, переодевшись в немецкую форму и надеясь скрыться, направился в сторону швейцарской границы, но был опознан и арестован партизанами. В этот день он вместе со своей любовницей Кларой Петаччи был расстрелян в деревне Медзега. Позже их тела перевезли в Милан и подвесили за ноги на площади для всеобщего обозрения.

1947 г. Тур Хейердал отправляется в плавание на плоту "Кон-Тики", копии древнего южноафриканского судна. Собранный из девяти бревен, с экипажем из шести человек плот под парусом отплыл из города Кальяо (Перу) и достиг островов Туамоту во Французской Полинезии через 101 день. Успешное плавание длиной около 8 тысяч километров доказало, что острова Полинезии были в пределах досягаемости данного типа судов и вполне могли быть заселены древними перуанцами.

* * *

Астрономический календарь: восход Солнца - 4.39, заход - 19.35. Долгота дня - 14 часов 56 минут. Первая четверть Луны.
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter