Этот день в истории

14 апреля 1558 г.
14 апреля

1558 г. Царь Иван Грозный пожаловал купцу Аникею Строганову грамоту на использование обширнейших невозделанных земель со всем угодьями и лесами в бассейне Камы и ее притоков. Строгановы начали колонизацию края, поиски полезных ископаемых, строительство крепостей и городов.

1754 г. В Санкт-Петербурге родился граф Николай Петрович Румянцев (на снимке), государственный деятель, дипломат, меценат и коллекционер. Почти 30 лет был владельцем Гомеля и внес огромный вклад в развитие города. Проживая в Гомеле, где ему принадлежал Гомельский дворец, Румянцев собирал рукописные и старопечатные книги, документы и материалы, стал одним из создателей первой нумизматической коллекции в городе.

1886 г. Вышел первый номер общественно-политической и литературной газеты "Минский листок". Именно здесь впервые была опубликована анонимная поэма "Тарас на Парнасе" (под названием "Тарас").

1912 г. Во время первого рейса из Саутхемптона (Великобритания) в Нью-Йорк в Атлантическом океане терпит катастрофу суперлайнер "Титаник". Уверенность судостроителей в непотопляемости своего детища стала одной из основных причин трагедии. В 23 часа 40 минут "Титаник" столкнулся с айсбергом и, получив пробоину, стал медленно тонуть. Только спустя 45 минут последовал первый приказ надеть спасательные пояса и собраться на верхней палубе у шлюпок. Всего на борту было около 2.200 человек, из них почти 1.500 утонули.

1919 г. Владимир Маяковский зашел в московское "Кафе поэтов" в Настасьинском переулке, где его встретили не слишком приветливо. И тогда поэт заявил, что вскоре ему на этом месте поставят памятник. Ошибся он всего на несколько сот метров. В 1959 году в этот день, в годовщину со дня трагической гибели поэта, у памятника Маяковскому читали стихи тогда еще мало кому известные А.Вознесенский, Р.Рождественский, Е.Евтушенко, Б.Окуджава.

1978 г. На внеочередной, 9-й сессии Верховного Совета БССР принята Конституция Белорусской ССР. Новая Конституция была построена в соответствии с Конституцией СССР 1977 года.

* * *

Астрономический календарь: восход Солнца - 6.11, заход - 20.09. Долгота дня - 13 часов 58 минут. Последняя четверть Луны.
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter