Этот день в истории

7 апреля 1348 г.
7 апреля

1348 г. По указу императора Карла IV в Праге основан первый славянский университет в Центральной Европе, построенный по образцу Парижского и Болонского, - Карлов университет. Его ректором дважды избирался Ян Гус - идеолог чешской Реформации, заживо сожженный на костре как еретик, но не отрекшийся от своего учения.

1785 г. Выходит трактат Иммануила Канта "Основы метафизики нравственности", который произведет большое впечатление и породит обширную полемическую литературу. Некоторые утверждения великого немецкого философа вызовут недоумение. Так, Кант утверждал, что если добрый поступок доставляет деятелю радость, то подобный поступок не имеет истинной нравственной ценности - чувство долга превыше сочувствия.

1795 г. Во Франции принимается декрет, которым устанавливается мера длины - метр, а также один градус шкалы термометра, определяемый как "сотая часть расстояния между точкой таяния льда и точкой кипения воды".

1827 г. Фармацевт Джон Уокер из английского городка Стоктон продает адвокату Никсону первые спички, о чем делает запись в приходно-расходной книге. Изобрел их аптекарь совершенно случайно, даже не запатентовал свое открытие и поэтому не нажил на этом состояния.

1914 г. В деревне Рудня-Прибытковская Гомельского уезда Могилевской губернии родился Кирилл Трофимович Мазуров (на снимке), белорусский государственный деятель, один из организаторов и руководителей подполья и партизанского движения в Белоруссии в годы Великой Отечественной войны. С 1953 года - председатель Совета Министров БССР. В 1965 - 1978 гг. - первый заместитель председателя Совета Министров СССР. В 1986 - 1989 гг. - председатель Всесоюзного совета ветеранов войны и труда. Автор воспоминаний "Незабываемое". Умер в 1989 году.

1917 г. В Минске открывается съезд белорусских национальных организаций, а также конференция Белорусской социалистической громады, выступившая с требованием федеративно-республиканского устройства России и автономии Белоруссии в ее составе.

1919 г. Возобновил деятельность (был закрыт в связи с участием студентов в восстании 1863 - 1864 гг.) Горы-Горецкий земледельческий институт, одно из первых в Российской империи высших учебных заведений сельскохозяйственного профиля.

Родился Эдоардо Манджаротти, итальянский фехтовальщик, выступавший с 17 до 42 лет. Обладатель самой большой коллекции олимпийских наград - шести золотых, пяти серебряных и двух бронзовых.

* * *

Астрономический календарь: восход Солнца - 6.27, заход - 19.56. Долгота дня - 13 часов 29 минут. Полнолуние.
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter