Этот день в истории

6 апреля 1896 г.
6 апреля

1896 г. В проходящих в Афинах первых современных Олимпийских играх, возрожденных большим энтузиастом и пропагандистом спорта бароном Пьером де Кубертеном, приняли участие 311 спортсменов из 13 стран, соревновавшихся по 30 видам спорта. Но следует оговориться, что в истории Олимпийских игр многие статистические данные не стоит воспринимать как единственно верные. Самым ярким событием первых Олимпийских игр, безусловно, стал марафонский бег. Первым на стадион вбежал греческий почтальон Спиридон Луис. Слава и материальные блага были ему обеспечены.

1909 г. В деревне Буды нынешнего Верхнедвинского района родилась Мария Иосифовна Бугаева, участница антифашистского движения в Малорите в годы Великой Отечественной войны. Во время оккупации Малоритского района стала одним из организаторов подпольной группы, действовавшей с августа 1941 года. Фашистам удалось напасть на след организации, и многие подпольщики были арестованы и расстреляны. Бугаева была схвачена при выполнении задания в Бресте. После семи месяцев пыток и допросов в августе 1943 г. была расстреляна.

1941 г. Германские и итальянские войска без объявления войны вторгаются в Югославию. 10 апреля гитлеровцы организовали в Загребе "провозглашение" так называемого Независимого государства Хорватия во главе с Павеличем. Правительство и король Петр II покинули страну. Силы агрессоров значительно превосходили войска королевской Югославии, и 17 апреля югославская армия капитулировала. Страна подверглась разделу: Венгрии была передана часть Воеводины, Болгарии - почти вся Вардарская Македония и часть пограничных районов Сербии.

1945 г. Уроженцу деревни Вородьков Кричевского района Иосифу Ираклиевичу Гусаковскому (на снимке) за организацию форсирования реки Пилица и участие в овладении польским городом Лович было присвоено звание дважды Героя Советского Союза. Первой медалью "Золотая Звезда" полковник Гусаковский был награжден в 1944 году за личное мужество, отвагу и героизм в ходе Львовско-Сандомирской операции.

***

Астрономический календарь: восход Солнца - 6.30, заход - 19.54. Долгота дня - 13 часов 24 минуты. Полнолуние.
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter