Этот день в истории 29 ноября

1908 г. В Баку родился Евгений Евстафьевич Красовский, художник, заслуженный работник культуры Беларуси...

1908 г. В Баку родился Евгений Евстафьевич Красовский, художник, заслуженный работник культуры Беларуси. В 1942 — 1944 гг. сотрудничал с журналом «Раздавiм фашысцкую гадзiну». Автор тематических картин «Белорусские ткачихи», «Земля», «Перед штурмом», портретов «Молодой партизан», «Мать» и других.


1918 г. ВЦИК утверждает первые воинские уставы РККА — Устав внутренней службы и Устав гарнизонной службы.


1923 г. В деревне Микулино нынешнего Вилейского района родился Франтишек Селицкий, польский литературовед–славист, фольклорист.


1943 г. 29 — 30 ноября прошли бои советских войск и 27–й Наровлянской партизанской бригады им. Кирова (командир П.В.Яромов) против немцев за освобождение Наровли, которые вошли в историю Великой Отечественной войны под названием Наровлянская операция.


1948 г. Крейсер «Аврора» поставлен на вечную стоянку у Петроградской набережной Ленинграда и превращен в музей.


2003 г. Рекорд скорости — 581 километр в час — установил в Японии экспериментальный поезд на магнитной подушке MLX01. Он двигался в пилотируемом режиме с машинистом в кабине по специальной трассе длиной 18,4 км в горной префектуре Яманаси в центре острова Хонсю. Локомотив обновил собственный рекорд скорости, установленный 17 ноября, когда состав разогнался до 560 км в час.

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter