Этот день в истории 29 июня

1812 г. Император Александр I издал манифест "О привилегиях на разные изобретения в ремеслах и художествах"

1812 г. Император Александр I издал манифест "О привилегиях на разные изобретения в ремеслах и художествах" - первый патентный закон в России.


1922 г. В Большом зале Петроградской филармонии Ф.Шаляпин дал бесплатный концерт для питерских рабочих. Вечером того же дня он отплыл на пароходе за границу. Официально - на гастроли, но для себя уже решил - в эмиграцию.


1932 г. В Минске родился Борис Богданович, ученый в области радиотехники. Доктор технических наук, профессор. Почетный радист СССР, изобретатель СССР. Автор научных работ по теории и технике радиоприема, нелинейным эффектам в приемно-усилительной технике.


1952 г. В Любани родился Николай Колядко, дирижер, заслуженный деятель искусств. С 1979 года - дирижер Национального академического Большого театра оперы и балета.


1967 г. Основана Всемирная организация интеллектуальной собственности (ВОИС); с 1975 года - специализированное учреждение ООН.


1972 г. Родилась Саманта Смит, американская школьница, "маленький посол мира", ставшая всемирно известной благодаря письму, которое она написала генеральному секретарю ЦК КПСС Ю.Андропову в самый разгар "холодной войны", и приезду в СССР. Погибла в авиакатастрофе в 1985 году.


2002 г. В связи с 900-летием Борисова в городе торжественно открыт памятник его основателю князю Борису Всеславичу.


Сегодня - День Дуная. Отмечается с 2004 года по инициативе Международной комиссии ООН по охране бассейна реки Дунай.

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter