Этот день в истории 29 июля

29 — 30 июля мусульманский праздник Ночь Миърадж — Вознесение Пророка Мухаммада к Аллаху. Поздравляем верующих соотечественников!

1828 г. В деревне Кустовичи Гродненской губернии родился Василий Павлович Энгельгардт, астроном и меценат, член–корреспондент Петербургской АН, доктор астрономии. В 1872 — 1879 гг. построил около Дрездена одну из лучших в Европе астрономических обсерваторий. Составил каталог более 600 туманностей, исследовал орбиту и движение малой планеты Диана. Увлекшись российской военной историей, прошел по местам, связанным со швейцарским походом Суворова, где на собственные средства поставил памятники и мемориальные доски.


1908 г. В Чаусах родился Юрка Левонный (Леонид Николаевич Юркевич), белорусский поэт. При жизни Ю.Левонного вышли 8 поэтических сборников. Вместе с С.Граховским перевел на белорусский язык роман Ж.Верна «20 000 лье под водой». Известен и как прозаик, и как критик. В 1936 г. был арестован, а в 1937–м расстрелян в Минске. Реабилитирован.


1918 г. Дата рождения русского советского писателя Владимира Дмитриевича Дудинцева. Потрясающий успех имел опубликованный в 1956 году в журнале «Новый мир» его роман «Не хлебом единым». Обращение к наболевшим проблемам современности в своих произведениях привело к фактическому запрету на публикацию Дудинцева. Только в 1987–м, с началом перестройки, появился в печати второй многолетний труд Дудинцева — роман «Белые одежды» (Государственная премия СССР).


1958 г. В США образовано Национальное управление по аэронавтике и исследованию космического пространства (НАСА), разрабатывающее программы космических полетов, создания космических кораблей.


29 — 30 июля мусульманский праздник Ночь Миърадж — Вознесение Пророка Мухаммада к Аллаху. Поздравляем верующих соотечественников!

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter