Этот день в истории 29 июля

Этот день в истории 29 июля 1981 г. В Солигорске родилась Анна Глазкова, спортсменка
1789 г. На Гродненщине родился астроном, математик и просветитель Винцент Карчевский. Представитель Виленской астрономической школы. Автор научных трудов по астрономии (исследование яркости звезд, наблюдение планет, комет, астероидов), учебников по астрономии и математике. Сторонник учения Коперника и просветительских идей.

1946 г. (29 июля — 15 октября). Состоялась Парижская мирная конференция представителей стран — участниц антигитлеровской коалиции и бывших союзников фашистской Германии в Европе. Были рассмотрены проекты мирных договоров с Италией, Болгарией, Венгрией, Румынией и Финляндией.

1974 г. После 45–дневного пребывания в Москве на родину в Лувр отправилась «Мона Лиза». Всего 15 секунд отводилось зрителям Музея имени Пушкина на встречу с гением Леонардо. С тех пор как в 1911 году картину похитили из Лувра и только через два года нашли, «Джоконда» путешествовала с особыми предосторожностями.

1981 г. В Солигорске родилась Анна Глазкова, спортсменка (художественная гимнастика, групповые упражнения). Серебряный призер XXVII Олимпийских игр.

Советская Белоруссия № 144 (25026). Пятница, 29 июля 2016
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter