Этот день в истории 29 августа

Этот день в истории 29 августа 1958 г. Родился «король поп–музыки» Майкл Джексон

1533 г. Был убит последний правитель государства инков Атауальпа. Доверчивый вождь согласился на встречу с испанскими солдатами во главе с Ф.Писарро и прибыл на нее в сопровождении безоружных соплеменников. Вероломные испанцы захватили его и казнили, несмотря на уплату огромного выкупа. Государство инков было разграблено, его культура разрушена.

1698 г. Петр I издает указ, предписывающий брить бороды и носить одежду европейского образца.

1898 г. В Гомеле родился белорусский краевед, археолог, этнограф Александр Немцов. Зарегистрировал и описал более 20 курганных групп и ряд городищ в бассейне реки Свислочь эпохи каменного, бронзового и железного веков. Изучал этнографию и фольклор Осиповичского района. В 1938 году был репрессирован и расстрелян. Реабилитирован в 1957 году.

1898 г. Состоялась торжественная закладка московского Музея изящных искусств (сегодня Музей изобразительных искусств им. Пушкина). Его создателем и первым директором был Иван Цветаев, специалист в области античной истории, эпиграфики и искусства, отец Марины и Анастасии Цветаевых.

1913 г. День рождения Фрола Шмыгова, белорусского историка. В 1944 — 1949 годах заведующий отделом Министерства иностранных дел БССР. В составе делегации Белоруссии участвовал в работе Сан–Францисской конференции 1945 года, на которой был принят Устав Организации Объединенных Наций. Умер в 1993 году.

1958 г. Родился «король поп–музыки» Майкл Джексон.



Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter