Этот день в истории

11 марта 1818 г.
11 марта

1818 г. Дата рождения великого балетмейстера Мариуса Петипа. В 29-летнем возрасте приехал в Петербург. И несмотря на то, что родился в Марселе, прожил в городе Петра, по его собственным словам, "лучшие годы своей жизни" (более 60 лет). На сценах императорских театров Петипа было поставлено более 60 балетов. В России его считали своим и называли Мариусом Ивановичем, а обе его жены и четыре дочери были русскими балеринами. "Да хранит Господь вторую отчизну мою, которую я любил всем сердцем", - писал в конце жизни "русский француз" Мариус Иванович Петипа.

1863 г. "Временное провинциальное правительство Литвы и Белоруссии" издало декрет о своей реорганизации и передало власть Отделу руководства провинциями Литвы. Кастусь Калиновский был назначен гродненским воеводским комиссаром.

1903 г. В деревне Поречье Лепельского уезда Витебской губернии родился Тодар Тодарович Кляшторный, белорусский поэт, переводчик. Автор поэтических сборников "Кленовые метели", "Светотени", поэмы "Когда оседает муть". Отдельные стихи Кляшторного положены на музыку. В 1936 году был арестован и впоследствии расстрелян. Реабилитирован в 1957 году.

1929 г. День рождения Геннадия Пантелеймоновича Проваторова, известного дирижера, педагога. Народный артист России, лауреат Государственной премии Беларуси. В 1998 - 2001 гг. - главный дирижер Государственного академического оркестра Беларуси. Главные работы на белорусской сцене - оперы "Война и мир" С.Прокофьева, "Визит дамы" С.Кортеса и многие другие. С юбилеем, Геннадий Пантелеймонович!

1933 г. В Москве 35 сотрудников Наркомзема и Наркомата совхозов СССР были приговорены к расстрелу за "вредительство", следствием которого якобы явился страшный голод зимой 1932/1933 годов и гибель большого количества людей в основном на Украине, а также в некоторых районах России и Казахстана.

1946 г. После долгих поисков группа английских военных арестовала скрывавшегося на хуторе в Шлезвиг-Гольштейне под именем Франца Ланга бывшего коменданта самой печально известной фабрики смерти - концлагеря Освенцим - Рудольфа Гесса. На Нюрнбергском процессе Гесс вел себя как помешанный, юродствовал - возможно, это была имитация безумства, которая не помогла: он был приговорен к пожизненному заключению. Гесс пробыл в тюрьме дольше всех военных преступников. Тюрьма Шпандау (Западный Берлин), в которой он отбывал заключение, находилась в ведении английской военной комендатуры (страны-победительницы разделили Берлин на зоны), в 80-е годы в ней находился всего лишь один узник - Гесс. Согласно официальной версии, Рудольф Гесс в возрасте 93 лет покончил жизнь самоубийством, повесившись на электрическом шнуре.

1998 г. В Индии был обнаружен самый большой в мире кактус - 18,5 метра. Гигантские кактусы живут свыше 200 лет. До 75 лет они обычно не дают ветвей. Вес крупных кактусов вдвое больше веса слона, однако три четверти веса приходится на долю воды, хранящейся в стволах.

* * *

Астрономический календарь: восход Солнца - 6.33, заход - 18.06. Долгота дня - 11 часов 33 минуты. Первая четверть Луны.
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter