Этот день в истории

4 марта 1152 г.
4 марта

1152 г. Началось правление германского короля Фридриха I Барбароссы. В образе Фридриха Барбароссы объединились история и легенда. С одной стороны, он воплотил в себе "куртуазные" добродетели, с другой - сумел упрочить монархическую власть, считая высшими ценностями авторитет престола и любовь к славе. Его амбиции были сродни духу эпохи, а миф о Фридрихе I навсегда связал его имя с идеей германского величия. Последующие неудачи многих суверенов "Священной Римской империи" породили мечты немцев о мировом властелине, который вернул бы страну в золотой век. С тех пор имя Фридриха Барбароссы стали связывать с немецким национализмом.

1678 г. В Венеции родился будущий всемирно известный композитор Антонио Вивальди. Еще в годы юности по традиции того времени он принял церковный сан и, став человеком известным, получил даже прозвище "рыжий священник". Впрочем, от аббата у него была лишь сутана - во всем остальном это был на редкость светский, жизнелюбивый человек. Вивальди работал щедро и много - творческое наследие его огромно. Однако трения с церковными властями Венеции привели к тому, что уже на склоне лет великий маэстро вынужден был покинуть родной город и искать пристанище в Вене. Но австрийская столица не оценила его заслуги, не проявила интереса к его сочинениям, и композитор доживал свою жизнь в бедности, хотя не переставал много работать. В бедности он и умер.

1898 г. Дата рождения Героя Советского Союза Василия Васильевича Глаголева, участника боев в Белоруссии в годы Великой Отечественной войны. Командовал 31-й армией, которая в Белорусской операции 1944 года прорвала вражескую оборону под Дубровно, участвовала в освобождении Орши, Борисова, Минска, Гродно. Его именем названа улица в Минске.

1908 г. В местечке Белыничи Могилевской губернии родился Иван Захарович Шараховский (Янка Шараховский), белорусский писатель и литературовед. В разные годы работал в журнале "Полымя", был главным редактором Государственного издательства БССР, зам.министра культуры, главным редактором газеты "Лiтаратура i мастацтва". Автор сборников повестей "Серебряное утро", "Выплаченный долг", книги для детей "Сердоликовая бухта".

1918 г. Шла Первая мировая война. От острова Барбадос отошло американское грузовое судно "Циклоп" водоизмещением 19.000 тонн с 309 членами экипажа. Оно везло в Балтимор марганцевую руду. Это было судно из крупнейших судов: длиной 180 метров. Но в пункт назначения корабль так и не пришел, никаких сигналов бедствия с него никто не зафиксировал. Он бесследно исчез в Бермудском треугольнике... Спустя несколько лет командование ВМФ США сделало заявление: "Точно не установлено даже место катастрофы "Циклопа", неизвестны причины несчастья, не обнаружено следов гибели судна". В Бермудском треугольнике исчезло множество кораблей и самолетов, погибло более тысячи человек. Однако при поисках не удалось обнаружить ни одного трупа или обломка.

* * *

Астрономический календарь: восход Солнца - 6.50, заход - 17.52. Долгота дня - 11 часов 2 минуты. Первая четверть Луны.
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter