этот день в истории

551 г. до н.э. На востоке Китая в семье правителя уезда Цзоу родился Конфуций, гениальный китайский мыслитель, "учитель 10 тысяч поколений", на протяжении всей жизни воздерживавшийся от четырех вещей: он не был категоричен в своих суждениях, не проявлял упрямства, не предавался пустым размышлениям, не думал о себе лично. Конфуций не оставил после себя ни одной строчки. Все, что мы знаем о его учении, - записи учеников.

1784 г. После открытия и исследования путешественниками из России Северной Америки русские основали первое поселение на Аляске. Со временем управлявшая Аляской Российско-Американская компания обанкротилась, интересы России все более фокусировались на Азии, и в 1867 году территория свыше полутора миллионов квадратных километров была продана США за 7,2 млн. долларов (менее 5 долларов за 1 квадратный километр).

1837 г. На берегу Москвы-реки на месте снесенного Алексеевского монастыря торжественно заложен храм Христа Спасителя как памятник, посвященный Отечественной войне 1812 года. Император Николай I самолично положил в закладку две плитки протопоповского мрамора, одну - со своим именем, вторую - с именем императрицы. В честь этого события было изготовлено 34 золотые, 100 серебряных и 100 бронзовых медалей с изображением фасада храма и надписью: "Завещал Александр I, начал исполнение Николай I".

1903 г. Родился Федос Шинклер, белорусский писатель, одним из первых в белорусской литературе обратившийся к теме рабочего класса. Писал пьесы, повести для детей, статьи, очерки. Погиб в 1942 году под Сталинградом.

***

Астрономический календарь: восход Солнца - 6.55, заход - 19.07. Долгота дня - 12 часов 12 минут. Первая четверть Луны.
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter