Этот день в истории 28 января

1577 г. Мозырю привилеем короля Стефана Батория предоставлено самоуправление по Магдебургскому праву и дан герб (черный орел на голубом поле)...

1577 г. Мозырю привилеем короля Стефана Батория предоставлено самоуправление по Магдебургскому праву и дан герб (черный орел на голубом поле).


1712 г. Родился Радзивилл Удальрик Криштоф, государственный деятель Великого княжества Литовского, польский и белорусский поэт, историк. Автор произведений «Описание всех наций в Европе», «Универсальная история», «Ученые забавы в стихотворениях и прозе». Пробовал ввести в спектакли придворных театров белорусский язык.


1897 г. Рудольф Дизель успешно испытал двигатель внутреннего сгорания нового типа с самовоспламенением топлива от сжатия и получил первый образец, пригодный для серийного производства. Кпд агрегата оказался почти вдвое выше, чем у двигателей других типов, и составил 28%.


1897 г. Дата рождения Валентина Катаева, писателя. «Белеет парус одинокий», «Сын полка»  были не просто знаками своего времени, это книги, на которых вырастали поколения. Друг Олеши и Багрицкого, родной брат Евгения Петрова (соавтора Ильфа), он был не только писателем, но и создателем журнала «Юность», которым руководил шесть лет.


1902 г. В Америке на рубеже XIX и XX веков жил сталелитейный магнат и филантроп Эндрю Карнеги, увековечивший свое имя в целом ряде культурных и научных институций. И именно он основал 110 лет назад в Вашингтоне Институт Карнеги — научный центр широкого профиля, предназначенный для нестандартно мыслящих ученых самых разных специальностей.


1937 г. День рождения Владимира Рыжковского, ученого в области физики твердого тела и магнитных явлений, доктора физико–математических наук. Лауреат Государственной премии.

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter