Этот день в истории 28 января

Этот день в истории 28 января 1841 г. Родился Генри Мортон Стэнли, журналист, исследователь Африки
1841 г. В селе Вознесенское Пензенской губернии в семье сельского священника родился Василий Ключевский, историк, крупнейший представитель русской историографии. В знаменитом «Курсе русской истории» историческое развитие практически впервые преподносилось не как хронологическое описание событий и царствований, а как философски осмысленный анализ исторического развития.

1841 г. Родился Генри Мортон Стэнли, журналист, исследователь Африки, прославившийся прежде всего как спаситель Дэвида Ливингстона. Обнаружив больного старика на озере Танганьика, Стэнли поклонился и произнес свою знаменитую фразу: «Доктор Ливингстон, насколько я понимаю?» Свою главную книгу «Через темный континент» Стэнли написал после того, как дважды пересек Африку от острова Занзибар до устья Конго.

1936 г. В Минске родился Владимир Ивановский, певец, заслуженный артист. Работал в Ансамбле песни и танца БВО, Государственной хоровой капелле. С 1969 года солист Государственного театра оперы и балета БССР, с 1981–го — Белорусской филармонии. Выступал в операх белорусских композиторов.

1951 г. Дата рождения Михаила Кадырова (на снимке), ученого в области селекции и семеноводства. Доктор сельскохозяйственных наук, профессор. Лауреат Государственной премии.

1956 г. День рождения Сергея Куриленко, актера, заслуженного артиста. Служит в Гродненском областном драматическом театре, режиссер–постановщик.

1986 г. На 73–й секунде полета космического челнока «Челленджер» на высоте 14.020 м корабль взорвался прямо на глазах у многочисленных зрителей. Все семеро астронавтов погибли, в том числе учительница Криста Мак–Олифф, которая должна была провести из космоса два телевизионных урока.

1991 г. Народным артистам Беларуси В.Мулявину и Г.Овсянникову присвоены звания народных артистов СССР.

Советская Белоруссия № 16 (24898). Четверг, 28 января 2016
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter