Этот день в истории 28 сентября

Этот день в истории 28 сентября 1956 г. Родилась Инесса Потэс, спортсменка (воднолыжный спорт)
1901 г. Бывший моряк Кинг Кемп Джиллетт основал в Бостоне фирму «Американ сейфи рэзор» по производству бритв с одноразовыми лезвиями. Поскольку в новой конструкции использовалось лишь острие, получалась колоссальная экономия металла, что позволило сделать эти лезвия недорогими.

1916 г. Родилась Ольга Лепешинская, звезда советского балета, народная артистка. В 1933 — 1963 годах танцевала в Большом театре. Лауреат Государственной премии.

1941 г. В деревне Красная Зорька Житковичского района родился ученый в области рыбоводства Виктор Кончиц. Доктор сельскохозяйственных наук. Автор научных работ по выращиванию растительноядных рыб, воспроизводству рыбы буффало в климатических условиях Беларуси, технологии ведения рыбоводства.

1956 г. В Минске родилась Инесса Потэс, спортсменка (воднолыжный спорт). Мастер спорта СССР международного класса, судья международной категории 1–го класса. Чемпионка Европы по фигурному катанию, чемпионка СССР по фигурному катанию, в многоборье, по прыжкам с трамплина.

1971 г. В Советском Союзе запущена автоматическая межпланетная станция «Луна–19» — шестой искусственный спутник Луны, измеривший ее магнитное поле. На Землю переданы фотографии лунной поверхности.

2001 г. На аукционе «Кристи» за 1,5 миллиона фунтов стерлингов продан один из самых известных и крупных изумрудов — знаменитый «Могол» массой 217,80 карат. Его нашли в Колумбии в XVII веке, после чего он был куплен правителем Аурангзебом из династии Великих Моголов, а в 1980–е годы появился на рынке.

2001 г. Совет Безопасности ГА ООН принял резолюцию «Угрозы международному миру и безопасности, создаваемые актами терроризма», предусматривающую меры по формированию глобальной системы противодействия терроризму и создание специального Контртеррористического комитета СБ ООН.

Сегодня отмечается Всемирный день борьбы с бешенством. Проводится при поддержке Всемирной организации здравоохранения.

Советская Белоруссия № 186 (25068). Среда, 28 сентября 2016
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter