Этот день в истории 28 мая

1779 г. Родился Томас Мур, английский поэт, друг Байрона и Шелли...

1779 г. Родился Томас Мур, английский поэт, друг Байрона и Шелли. Автор сборников «Ирландские мелодии», «Песни народов». Мур может считаться национальным поэтом не только у себя на родине, но и в России. Его «Вечерний звон» в переводе И.Козлова стал одной из самых популярных русских песен.


1877 г. В Киеве родился Максимилиан Волошин, поэт, художественный критик и художник. Свой стиль поэт определял как «неореализм», объединивший достижения символизма и импрессионизма.


1908 г. Дата рождения Иэна Ланкастера Флеминга, английского писателя, «отца» агента 007 Джеймса Бонда. Все его романы — а их 12 да еще два сборника рассказов — популярны по сей день и почти все успешно экранизированы.


1921 г. В этот день родился Нута Шпигельман, заслуженный архитектор Беларуси. Среди его работ: здания полиграфического комбината, корпуса завода ЭВМ, часового завода, жилые дома на площади Я.Коласа, по ул. Чкалова, ресторан «Журавинка». Лауреат Государственной премии. Умер в 1974 году.


1939 г. На реке Халхин–Гол японские милитаристы осуществили военную провокацию, в ответ на которую Красная Армия начала боевые действия. Поражение Японии на Халхин–Голе серьезно повлияло на внешнеполитические позиции ее правительства и удержало от выступления против СССР в годы Великой Отечественной войны.


1957 г. В США основана Национальная академия грамзаписи, которая вручает самые престижные награды в мире музыки — призы «Грэмми».


1995 г. Землетрясение на Сахалине, сила которого в районе города Нефтегорска составила 7,5 балла по шкале Рихтера. Из трех тысяч жителей города в живых осталось менее 700 человек.

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter