Этот день в истории. 28 мая

1358 г.
1358 г. Усилившийся феодальный гнет, экономическая разруха, вызванная Столетней войной, грабежи наемных солдат и непосильное налогообложение послужили толчком к восстанию во Франции - Жакерии (от презрительного прозвища "Жак-Простак", данного аристократами крестьянам). Восставшие разрушали и сжигали замки, дома и поместья знати, уничтожали документы с записями повинностей, убивали дворян. Однако лишенные союзника, слабо организованные и неподготовленные к длительной борьбе крестьяне были вскоре разбиты. 10 июня 1358 года рыцарское войско Карла - короля Наваррского нанесло решающий удар и восстание было подавлено. По свидетельству хронистов, число жертв дворянских репрессий составило около 24 тысяч человек.

1894 г. В деревне Залядье Борисовского уезда Минской губернии родился Франц Иосифович Перхорович (на снимке), генерал-лейтенант, Герой Советского Союза. В годы Великой Отечественной войны был командиром полка, дивизии, корпуса, командующим армией. Участвовал в обороне Москвы, освобождении Белоруссии, Украины, Польши, в Висло-Одерской и Берлинской операциях. Отличился в 1945 году при прорыве обороны противника, форсировании Вислы.

1908 г. Родился Иэн Ланкастер Флеминг, английский писатель, "отец" агента 007 Джеймса Бонда. Свою работу в военно-морской разведке он всегда вспоминал с удовольствием. Его притягивал мир шпионажа - все эти хитрые приемы, тайные операции и сложные технические приспособления. Однажды он сказал сослуживцам: "Я напишу книгу, шпионский роман. Самый лучший из всех шпионских романов". Слово свое он сдержал. Все его романы - а их 12, да еще два сборника рассказов - популярны по сей день и почти все успешно экранизированы. Что и говорить: сорок лет минуло со дня выхода первой картины, а "бондиана" жива. Прав, видимо, Хичкок, говоривший, что "фильм - это жизнь, с которой вывели пятна скуки".

1939 г. На реке Халхин-Гол японские милитаристы осуществили военную провокацию, в ответ на которую Красная Армия начала боевые действия. Поражение Японии на Халхин-Голе серьезно повлияло на внешнеполитические позиции ее правительства и удержало от выступления против СССР в годы Великой Отечественной войны.

* * *

Астрономический календарь: восход Солнца - 4.49, заход - 21.25. Долгота дня - 16 часов 36 минут. Первая четверть Луны.
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter