Этот день в истории 28 июля

1812 г. Дата рождения Юзефа Крашевского, писателя, историка, публициста...

1812 г. Дата рождения Юзефа Крашевского, писателя, историка, публициста, этнографа, академика Академии знаний в Кракове. Выходец из семьи пружанского хорунжего.  Изучал хозяйственные занятия, традиции питания, жилище, костюм, устное народное творчество белорусов Полесья, историю белорусских городов. Автор работ «Пинск и Пинщина», «Воспоминания Полесья, Волыни и Литвы», «Борисов» и других.


1932 г. День рождения Владимира Чвелева, инженера, конструктора и разработчика автомобильной техники, заслуженного работника промышленности. В 1990–е годы под его руководством созданы и серийно выпускаются транспортные средства специального предназначения для нефтедобычи, строительства, коммунального хозяйства. Лауреат Государственной премии СССР.


1937 г. День рождения известного кинодраматурга, режиссера и сценариста Виктора Мережко.


1942 г. Нацистские каратели и их местные негодяи–пособники организовали самый большой за время существования минского гетто 4–дневный погром, в котором жертвами стали местные евреи и люди из «зондергетто», привезенные для уничтожения в Минск из Германии.  Расстрелы проводились в домах и на улицах, часть домов была сожжена и разрушена. Во время погрома расстреляны, отравлены газом в душегубках, уничтожены гранатами и замучены 18 (по другим сведениям до 25) тысяч человек.


1942 г. Издан знаменитый приказ наркома обороны, Верховного Главнокомандующего И.Сталина бойцам и командирам Красной Армии, известный в войсках как приказ «Ни шагу назад!».


1997 г. Был создан Национальный центр законопроектной деятельности при Президенте Республики Беларусь. 


Завтра — День работников торговли. Поздравляем!

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter