Этот день в истории 28 февраля

1802 г. В Могилеве родился Федор Шимкевич, белорусский, украинский и русский языковед...

1802 г. В Могилеве родился Федор Шимкевич, белорусский, украинский и русский языковед. Создал первый в истории отечественной лексикографии этимологический словарь русского языка. Исследовал старорусские летописи и другие памятники трех славянских языков и литератур.


1902 г. В деревне Костюковка Гомельского уезда родился Павел Гавриленко, живописец, один из организаторов Ассоциации художников революционной России в Витебске. В 1956 — 1961 гг. председатель Союза художников Белоруссии. Автор произведений об историко–революционных событиях, подвигах белорусских партизан, трудовых буднях города и села, портретов, пейзажей.


1922 г. В 3–й студии МХТ (ныне Театр им. Вахтангова) состоялся первый показ спектакля «Принцесса Турандот», ставшего визитной карточкой театра.


1927 г. Дата рождения Анатолия Шашкова, ученого в области теплофизики, академика НАН Беларуси, заслуженного деятеля науки и техники, уроженца Гомеля. Создал основы системно–структурного подхода к анализу задач теплопроводимости и идентификации теплофизических свойств веществ и тепловых потоков. Автор более 180 научных работ, в т.ч. 14 монографий. Умер в 2011 г.


1927 г. 85 лет назад был образован Союз обществ друзей обороны и авиационно–химического строительства — Осоавиахим БССР. В 1948 году союз разделили на три организации: Добровольное общество содействия армии, Добровольное общество содействия авиации и Добровольное общество содействия флоту, а в сентябре 1951 года они были объединены в Добровольное общество содействия армии, авиации и флоту (ДОСААФ). С праздником!


1947 г. Солидную дату отмечает Татьяна Васильева, актриса театра и кино, народная артистка России. Снималась в фильмах «Здравствуйте, я ваша тетя», «Адам женится на Еве», «Самая обаятельная и привлекательная» и других.

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter